Праздник Медовый Спас: история, традиции, обычаи

Праздник Медовый Спас: история, традиции, обычаи
14 августа православные христиане отмечают праздник Медовый Спас, который ознаменовывает начало Успенского поста. В народе этот праздник широко почитаем с древних времен. О том, как возник этот праздник, какие старинные традиции и обычаи с ним связаны, расскажет AnyDayLife.
  1. На Медовый Спас в православной традиции почитается день Происхождения древ Креста Господня и некоторые другие события, а в народной традиции праздник ознаменовывал начало сбора меда и его освящение. У этого праздника множество других названий — Первый Спас, Мокрый Спас или Спас на воде, Лакомка, Медолом, Пчелиный или Медовый праздник, Маккавей (Макавей зельная на белорусском и Маковiя на украинском). Медовый Спас в народе именовали и Проводами лета.
  2. По старому стилю Медовый Спас приходился на 1 августа. В традиции восточных славян в это время начинались Спасовки, когда в первой половине месяца отмечались не только три Спаса, но и Обжинки — завершение жатвы.
  3. Название всех трех Спасов (Медового, Яблочного и Хлебного) произошло от имени Иисуса Христа-Спасителя. В народе верили, что слово «спас» произошло от «спасаться». В эти праздники спасались, то есть выживали тем, что ели мед, яблоки и хлеб, соблюдая пост.
  4. На Медовый Спас принято было освящать мед нового урожая и употреблять его в пищу. Традиционно пекли постные медовые пряники, пироги и булочки.
  5. Считалось, что на Первый Спас невымоленные грехи прощаются именно женщинам.
  6. С Медовым Спасом было связано множество погодных предсказаний. Так, по погоде в этот день судили, каким будет день Хлебного Спаса.
  7. Медовый Спас иногда называют и Маковым, так как 14 августа — это еще и день памяти семи мучеников Маккавеев из Старого Завета. В народе этимология была переосмыслена с маком, который как раз поспевал в эту пору. Кроме медовой выпечки хозяйки пекли мачники и маканцы — разнообразную выпечку с медом и маком. Трапеза в этот день непременно начиналась с постных блинов с так называемым маковым молочком — перетертым маком с добавлением меда.
  8. В день Медового Спаса разворачивались веселые гулянья, особенно молодежь водила шутливые хороводы, а девушки осыпали понравившегося парня маком, щипали и щекотали его.
  9. Другое название Медового Спаса — Спас на воде или Мокрый Спас. Это название связано с обрядом малого водосвятия. На Руси в этот период принято было чистить колодцы, освящать новые, совершать крестные ходы к родникам и водоемам. После принято было купаться в освященных водоемах и купать домашний скот. Считалось, что купание поможет и людям, и животным смыть грехи и стать здоровее. После Мокрого Спаса не принято было купаться.
  10. На Медовый Спас выпадал период завершения жатвы, но для крестьян работы в поле на заканчивались. Так, нужно было готовить пашни под озимые, косить сено, подготавливать участки и постройки для хранения снопов, молотьбы и другой обработки зерен.

Водосвятие на Медовый Спас

Путь

Теги

праздник медовый спас, факты о медовом спасе, традиции медового спаса, старинные обычаи медового спаса

Похожие