Песня «American Pie»: история создания и значение

Песня «American Pie»: история создания и значение
3 февраля 1959 года в авиакатастрофе трагически погибли трое молодых первопроходцев рок-н-ролла — Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер. Несмотря на свой юный возраст, они успели оказать определенное влияние на развитие этого стиля музыки, поэтому их трагедия потрясла Америку. Впоследствии автор-исполнитель Дон Маклин назвал этот день «Днем, когда умерла музыка», а биографическая песня «American Pie» об этих и многих других исторических событиях заняла пятое место в топ-25 культовых американских песен.

«American Pie» — это фолк-роковая песня, написанная Доном Маклином для одноименного альбома в 1971 году. Песня находилась на первом месте американского хит-парада U.S. Billboard Hot 100 в течение месяца, попала на первое место австралийского музыкального хит-парада и в топ-10 датского и норвежского рейтинга.

Эта песня отсылает отчасти к истории трагедии, случившейся с совсем юными музыкантами и первопроходцами рок-н-ролла в 1959 году, а отчасти — к истории США в идеализированные 1950-е и мрачные 1960-е годы. Дон Маклин написал эту песню, вдохновляясь своими собственными юношескими воспоминаниями и эмоциями, которые вызвала у него новость о смерти прежде всего Бадди Холли. Этот музыкант и автор песен успел насладиться своим успехом только полтора года, но оказал сильнейшее влияние на развитие стиля и многих других музыкантов (в том числе The Beatles и других британских команд того времени).

Культовая американская песня «American Pie» преподносит абстрактную историю жизни самого автора с середины 1950-х до конца 1960-х годов, в то же время показывает эволюцию популярной в то время музыки и политики. В переносном смысле события, описанные в песне, можно перенести и на настоящее время. Это не композиция о ностальгии, по мнению критиков, песня изменялась вместе с самой страной. Песня является также своеобразным манифестом и итогом десятилетия, последовавшего за гибелью американского рок-идола 1960-х годов.

Песня «American Pie» довольно длинная, продолжительностью восемь с половиной минут, состоит из 14 куплетов и 6 припевов. В песне рассказывает о том, что музыка в 1960-е перестала быть танцевальной, простой и жизнеутверждающей. Музыкант рассказывает, что она потеряла раннее очарование рок-н-ролла, в музыке появились разочарования из-за социальных и других подтекстов. Дон Маклин в этой песне рассказывает о том, что грустит о той чувственной и эмоциональной музыке 1950-х, когда она еще не принадлежала к политическим и псевдорелигиозным течениям.

В то же время хоть альбом «American Pie» и был посвящен Бадди Холли, ни он, ни другие два музыканта, погибшие в авиакатастрофе, в песне не упоминаются персонально. Дон Маклин всячески избегал отвечать в своих интервью на прямые вопросы о тексте песни, именно поэтому существует множество ее интерпретаций. Разгадкам смысла текста этой песни были посвящены отдельные передачи и ток-шоу, после детального анализы стало ясно, что в песне есть отсылки ко всем ключевым фигурам музыкальной, социальной и политической сферы тех лет.

Во второй раз песня «American Pie» стала хитом в 2000 году, когда Мадонна сделала на ее основе кавер-версию, оставив только тот текст, в котором упоминается о ностальгии по прошлой музыке.


Интересные факты о песне «American Pie»

Путь

Теги

песня American Pie, дон маклин, бадди холли, день когда умерла музыка, развитие рок н ролла