Самые популярные студенческие приметы

Самые популярные студенческие приметы
Студенческие годы для многих людей остаются в памяти как самые веселые и беззаботные времена. Студенты, как и спортсмены, считаются самыми суеверными и бережно предают приметы из поколения в поколение. Самые популярные студенческие приметы особенно активизируются во время сессии, когда студенты любыми способами хотят привлечь к себе удачу.
  1. Студенческие приметы особенно популярны среди студентов младших курсов, которые стремятся постичь все студенческие премудрости и таинства. Одной из самых популярных примет считается зазывание халявы. Перед экзаменами в полночь необходимо открыть окно или форточку и, выглядывая на улицу, размахивать открытой зачеткой и как можно громче кричать «Халява, приди!». После совершения этого действия нужно закрыть зачетку и не открывать ее до самого начала экзаменов. Некоторые студенты для большей сохранности удачи кладут зачетку в холодильник или же перевязывают ее ниткой, которую снимают непосредственно в аудитории.
  2. Возникновение другой распространенной приметы, скорее всего, было связано с тяжелыми жилищными условиями студентов в общежитиях, но это суеверие настолько прижилось, что в каждом вузе даже есть свои вариации. Основной смысл приметы состоит в том, что в день перед сдачей важного экзамена нельзя стричь волосы и принимать душ.
  3. У каждого студента должен быть какой-то предмет одежды, приносящий удачу. Примета гласит, что если в определенной одежде однажды удачно сдал экзамен, то эту же одежду необходимо надеть и в следующий раз.
  4. В день экзамена нужно встать с кровати обязательно с левой ноги, а если еще и зайти в аудиторию с левой ноги, то успех в сдаче предмета должен быть гарантирован.
  5. В каждом университете и даже на каждом курсе есть свои оригинальные фразы, которые, по примете, нужно мысленно произносить перед тем, как тянуть билет. Например, «Тяни рука, что знает голова» и тому подобное. Тянуть билет при этом рекомендуется левой рукой.
  6. Многим студентам еще со школьной скамьи знакома примета о том, что в ночь перед экзаменом или контрольной необходимо положить под подушку раскрытый конспект или книгу по определенному предмету.
  7. Некоторые особо суеверные студенты, или те, кто так и не успел ничего выучить перед экзаменом, прикрепляют к левому ботинку небольшой рыболовецкий крючок. Это крючок должен принести удачу и «поймать» халяву.
  8. Накануне экзамена не следует выносить мусор и делать уборку. Студенты верят, что в противном случае можно «вынести» вместе с мусором знания или растерять их.
  9. Когда студент учит материал и готовится к экзамену, то никогда не оставит книги или конспекты открытыми, ведь, согласно примете, знания могут «выветриться».
  10. Раньше особенно была распространена примета накануне экзамена попросить беременную женщину, если таковая повстречается, назвать цифру от 1 до 20 или любую другую по количеству билетов на предстоящем экзамене. Считается, что какая цифра будет названа, такой билет (или ближние к нему) и попадется.

Студенческие суеверия и приметы

Путь

Теги

самые популярные студенческие приметы, студенческие суеверия, популярные приметы студентов, приметы перед экзаменами

Похожие