Занимательные факты о шариковых ручках

Занимательные факты о шариковых ручках
Изобретение шариковых авторучек значительно упростило процесс письма. А вы знаете, кто изобрел такую ручку? А сколько слов можно написать одной авторучкой? Догадываетесь ли вы, что этот безобидный предмет ежегодно становится фатальным для некоторых людей? Об этом и многом другом расскажут занимательные факты о шариковых ручках.
  1. Патент на авторучку был зарегистрирован 30 октября 1888 года американцем Джоном Лаудом. В 1904 году Джордж Паркер, а в 1916 году Ван Вечтен Райзберг дополнительно запатентовали различные конструкции шариковых ручек.
  2. В современном виде шариковая авторучка появилась благодаря венгерскому журналисту Ласло Биро в 1938 году, первый ее прототип был создан в Венгрии, но родиной современной авторучки считается Аргентина. В 1943 году авторучка была запатентована в США Милтоном Рейнолдсом, а знаменитая и дешевая одноразовая модель шариковой ручки BIC появилась в 1953 году благодаря французу Марселью Бику. Кстати, именно этой компании принадлежит треть рынка шариковых ручек в США.
  3. Первые шариковые ручки стоили гораздо дороже самых качественных перьевых, а первыми оценили их преимущества пилоты Королевских военно-воздушных сил Великобритании. В полете такая ручка не текла.
  4. Шариковые ручки — один из самых популярных товаров. Каждую секунду в мире продается 125 авторучек.
  5. Качественной шариковой ручкой можно написать около 50 тысяч слов.
  6. По статистике, когда человеку дают новую ручку, он пишет ею свое имя.
  7. Самая дорогая авторучка, согласно Книге рекордов Гиннесса, стоит 1 млн евро и сделана из платины.
  8. Каждый год шариковые ручки становятся смертельными для около 100 человек. Именно такое количество несчастных за год в мире умирает, подавившись этим предметом.
  9. На нашей планете 92% людей пользуются авторучками, остальные 8% обходятся и без них.
  10. Коллекционирование авторучек и других письменных принадлежностей называется стилофиллия.

Факты об авторучках

Путь

Теги

занимательные факты о шариковых ручках, кто изобрел шариковую ручку, факты об авторучках, когда появилась авторучка

Похожие