Новые открытия о черных дырах

Новые открытия о черных дырах
Все, что ученые на сегодняшний день знают о черных дырах, носит теоретический характер. Эти космические области, которые имеют самое сильное в известной Вселенной притяжение, поглощают целые галактики на своем пути. Недавно NASA с помощью телескопа WISE сделало новые открытия о черных дырах, которые не только опровергли существующие до этого гипотезы, но и заставили ученых полностью пересмотреть описание конфигурации этих объектов.

На снимках, полученных с помощью телескопа WISE, ученым удалось увидеть 170 тысяч сверхмассивных черных дыр. Известно, что сами по себе черные дыры являются темнее самого темного оттенка черного цвета и не пропускают сквозь себя свет, но мы видим их как яркие звезды благодаря пыли и газам, которые в это время затягивает в черную дыру на огромной скорости так, что вращающийся в итоге диск раскаляется.

Изучив эти снимки, ученые пришли к выводу, что все они абсолютно не похожи друг на друга, а некоторые имеют особенные различия: одни видны отчетливо, а другие будто «задымлены». В 1970-х годах была выдвинута теория, согласно которой такие объекты, окруженные облаком мелких частиц, имеют форму пончика. Ученые предполагали, что погибшую звезду, которая и превращается в черную дыру, отчетливее всего видно тогда, когда «пончик» поворачивается к нам дыркой, а не ребром.

Новые снимки не подтвердили этой теории. Астрономы к тому же выявили ряд новых свойств черных дыр, детали которых по-прежнему остаются загадкой. Ученые пока предполагают, что одни черные дыры видны хуже потому, что вокруг них скапливается больше темной материи, то есть чем плотнее в галактике темная материя, тем хуже видно эти космические области.


Новые факты о черных дырах

Путь

Теги

новые открытия о черных дырах, nasa, космические телескопы, исследования черных дыр, темная материя

Похожие