Интересные факты об Исааке Ньютоне

Интересные факты об Исааке Ньютоне
Сэр Исаак Ньютон — известный английский ученый, один из создателей классической физики, автор закона всемирного тяготения, трех законов механики, теории цвета и многих других математических и физических теорий. Интересные факты об Исааке Ньютоне расскажут о его жизни и деятельности, а также о самых известных легендах, связанных с фигурой этого ученого.
  1. Исаак Ньютон (4 января 1643 — 31 марта 1727) родился в английской деревне Вулсторп в графстве Линкольншир. По юлианскому календарю, действовавшему в то время в Англии, днем его рождения стало 25 декабря, день Рождества. Впоследствии Ньютон считал это особым знаком судьбы. Но несомненным чудом было то, что Ньютон родился раньше срока и был очень болезненным, родители долго не решались его крестить. Даже несмотря на состояние медицины в то время, он все же смог выжить и прожил долгую жизнь.
  2. Любовь к чтению, стихосложению и конструированию различных механизмов проявилась у Ньютона еще с ранних лет. В школе Ньютон также проявил незаурядные способности и после отправился получать дальнейшее образование в Тринити-колледж Кембриджского университета. Впоследствии более 30 лет жизни ученого будет связано с этим учебным заведением.
  3. 1665-1667 годы стали для Англии опустошительными. Началась большая эпидемия чумы, разорительная война с Голландией, произошел Великий лондонский пожар. На время эпидемии Ньютон покинул университет и вернулся в родную деревню. Именно в это время он сделал существенную часть своих научных открытий, в том числе доказал, что белый цвет является смесью цветов спектра, а также открыл закон всемирного тяготения.
  4. Самая известная легенда, связанная с Ньютоном и знакомая любому школьнику, гласит, что идея закона тяготения пришла Ньютону в голову, когда он сидел под яблоней, и неожиданно яблоко упало с ветки. Впервые об этом факте упомянул биограф Ньютона Уильям Стьюкли в 1752 году, но популярной эту легенду сделал Вольтер. На самом же деле по рабочим записям ученого видно, что эту теорию он развивал постепенно, а окончательно сформулирован закон был только после того, как Ньютон понял законы механики.
  5. Ньютон, который с детства был одинок, а впоследствии имел очень мало друзей, никогда не гнался за славой. Многие свои открытия он публиковал на 20-40 лет позже, чем они были сделаны. А свой самый первый научный труд, написанный им в 1666 году, Ньютон вообще не опубликовал. Этот труд описывал основы современного анализа и был найден лишь спустя 300 лет. Отказ от публикации своих открытий был связан и с тем, что на прогрессивные идеи Ньютона сыпались некомпетентные нападки критики других ученых того времени, поэтому Ньютон зарекся не ввязываться в научные споры.
  6. Ньютон в 1668 году стал магистром Тринити-колледжа, в котором и учился, и преподавателем. Он занимался с группой студентов по несколько часов в неделю стандартными учебными предметами, но популярности как педагог не получил, его лекции посещались плохо.
  7. Исаак Ньютон первым сконструировал рефлектор — оптический телескоп, в котором в качестве светособирающего элемента выступало зеркало. Несмотря на небольшие размеры инструмента, Ньютон смог добиться в нем 40-кратного увеличения. Во многом благодаря изобретению этого инструмента Ньютон стал знаменит и был избран членом Королевского общества, ведущего научного общества Великобритании. С начала XVIII века Ньютон стал президентом этого общества и управлял им более 20 лет.
  8. Работая с 1699 года управляющим Монетного двора, Ньютон совершил ряд реформ, которые не только предотвратили экономический кризис в стране, но и на многие десятилетия вперед привели к значительному росту благосостояния страны. Он придумал успешный метод борьбы с фальшивомонетчиками, который действует по сей день. Раньше мошенники отрезали от серебряных монет края, делая их таким образом неполновесными. Ньютон же придумал делать по ободку монет надпись, что делало стачивание невозможным.
  9. Около 1691 года Ньютон пережил серьезную болезнь. Есть мнение, что он мог отравиться в ходе химических опытов, но, возможно, душевному расстройству способствовали и другие события (смерть матери, пожар в доме Ньютона, который уничтожил часть его рукописей). Внешне Ньютон всегда был асоциальным, мало общался с людьми, но в этот период у него особенно остро проявились признаки психического расстройства. Он чувствовал сильное беспокойство и боялся, что его хотят ограбить и украсть его труды. Современные исследователи, сделав анализ сохранившейся пряди волос Ньютона, сделали вывод, что в его организме вследствие работы в лаборатории накопились отравляющие вещества. Здоровье ученого восстановилось лишь в конце 1693 года.
  10. Современники описывали Ньютона как человека, который был равнодушен к спорту, музыке, искусству, путешествиям, словом, ко всему, кроме наук. Он был очень трудолюбив и практически никогда не отдыхал. Ньютон не был женат и не оставил наследников. Несмотря на то что Ньютона описывали как отстраненного от общества (он действительно не имел близких друзей), он все же не был равнодушным к чужой судьбе. Так, он помогал детям своей сводной сестры Анны, когда те после ее смерти остались без средств к существованию, а также всегда помогал людям из своего близкого окружения.

Факты о Ньютоне

Путь

Теги

интересные факты об исааке ньютоне, яблоко ньютона, изобретения ньютона, факты из жизни ньютона

Похожие