Факты из жизни Иоганна Себастьяна Баха

Факты из жизни Иоганна Себастьяна Баха
Непревзойденный мастер полифонии, органист-виртуоз и знаменитый немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах (31 марта 1685 — 28 июля 1750) родился в большой музыкальной семье. Он с раннего детства был влюблен в музыку. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений, его творчеством восторгались Моцарт, Бетховен и другие не менее знаменитые композиторы. Факты из жизни Иоганна Себастьяна Баха расскажут больше интересного об одном из величайших композиторов всех времен и народов.
  1. Род Бахов славился своей музыкальностью еще с начала XVI века. Более 50 предков и родственников Иоганна Себастьяна были профессиональными музыкантами — флейтистами, трубачами, скрипачами, органистами. В Германии существовала даже такая поговорка: «Каждого музыканта в Германии начали называть Бахом, а каждого Баха — музыкантом».
  2. Когда Иоганну было всего 9 лет, умерла его мать, а через год не стало и его отца. Младший из восьми детей Бах был отдан на воспитание Иоганну Кристофу, старшему брату. Иоганн Кристоф работал органистом и познакомил брата с творчеством Иоганна Пахельбеля, Иоганна Якоба Фробергера и других современных ему композиторов.
  3. Из четырех выживших детей Баха двое стали известными композиторами. Творчество Филиппа Эммануила и Вильгельма Фридемана было очень популярным в свое время и оказало влияние на не менее известных композиторов, как Гайдн и Бетховен. При этом Вильгельм, в отличие от своего брата Филиппа, был плохим хранителем наследства отца. Многие рукописи Баха, которые он получил в наследство, были утеряны, а некоторые он даже пытался выдать за свои.
  4. Однажды в 1717 году в Дрезден приехал известный органист-виртуоз Луи Маршан. Все были очарованы его талантом. На своеобразную музыкальную дуэль решено было пригласить Баха, не менее известного на тот момент. В день соревнования выяснилось, что Маршан спешно покинул город, поэтому Баху пришлось выступить одному. Некоторые эксперты уверены, что Маршан сбежал не потому, что успел послушать виртуозную игру Баха до соревнования, а потому, что посчитал недостойным соревноваться с провинциальным музыкантом.
  5. Благодаря Иоганну Себастьяну Баху в церковных хорах сегодня могут петь как мужчины, так и женщины. До Баха такую привилегию имели только мужчины, а первой женщиной-хористкой стала супруга Баха Мария Барбара.
  6. Известность Баха приносила ему неплохие заработки, однако он никогда не был расточительным. При этом он никогда не брал деньги за частные уроки.
  7. Известно, что современником Баха был немецкий и английский композитор Георг Фридрих Гендель. Оба композитора хотели встретиться, но встречи так и не произошло. У Баха в последние годы его жизни сильно ухудшилось зрение, а в 1750 году в Лейпциг как раз приехал английский офтальмолог Джон Тейлор. Он дважды прооперировал Баха, однако операции прошли неудачно, Бах остался слепым, а в скором времени скончался от осложнений после хирургического вмешательства. По трагическому стечению обстоятельств, у Генделя также начались проблемы со зрением и его прооперировал этот «доктор», которого исследователи признали шарлатаном. Тейлор прооперировал Генделя в 1752 году, но так же неудачно, и уже менее, чем через год, Гендель ослеп.

Путь

Теги

факты из жизни Иоганна Себастьяна Баха, величайший композитор, дети Иоганна Себастьяна Баха, Георг Фридрих Гендель

Похожие



Комментировать
  • Не верю на счёт последнего!
    Женя 04.04.15 00:58 Ответить 1
    • ну Вы прям как Станиславский)))) я сама заинтересовалась, правда ли могло такое быть, и вот что википедия говорит: На рубеже 1750-х у Генделя ухудшается зрение. 3 мая 1752 года ему безуспешно оперирует глаза доктор-шарлатан, до того оперировавший Баха, который тоже страдал от катаракты. Болезнь Генделя продолжает прогрессировать. В 1753 году наступает полная слепота.
      Оксана 07.04.15 09:24 Ответить 0