10 фактов об Аль Капоне

10 фактов об Аль Капоне
Альфонсо Габриэль Капоне (17 января 1899 — 25 января 1947) стал одним из самых известных чикагских гангстеров и самым ярким представителем организованной преступности США 1920-1930-х годов. 10 фактов об Аль Капоне расскажут о жизни американского мафиози итальянского происхождения, более известного в поп-культуре под прозвищем Scarface («Лицо со шрамом»).
  1. Родители Альфонсо Капоне были родом из Неаполя и иммигрировали в США в 1894 году. Они обосновались в пригороде Бруклина, самого густонаселенного округа Нью-Йорка.
  2. Капоне были настоящим многодетным итальянским семейством. У Аль Капоне было 6 братьев и 2 сестры.
  3. Альфонсо был самым старшим ребенком в семье. С самого раннего детства Альфонсо страдал диссоциальным расстройством личности, которое характеризуется импульсивностью, агрессивностью и игнорированием социальных норм.
  4. Аль Капоне вступил в преступный мир, когда был еще шестиклассником. Тогда он напал на школьного учителя, а затем бросил школу и присоединился к банде.
  5. Альфонсо Капоне мастерски играл в бильярд и очень любил эту игру. Его пристрастие к бильярду началось в то время, когда он работал вышибалой в клубе и всего за год научился играть так, что выиграл все турниры Бруклина.
  6. Свой легендарный шрам на левой щеке знаменитый гангстер получил во время драки с Френком Галлучио, известным матерым уголовником. По некоторым сведениям, Капоне отпустил в адрес жены (или сестры) Галлучио нелестное высказывание, из-за чего началась поножовщина. В итоге в поп-культуре и прессе Капоне начали называть «Лицо со шрамом», но после его смерти. При жизни у Капоне было прозвище «Большой Аль».
  7. Когда Альфонсо было 26 лет, он уже стал приемником главаря чикагской банды Джонни Торрио. Главным промыслом банды, которая насчитывала около 1000 человек, было бутлеггерство, или подпольная торговля спиртными напитками во время сухого закона.
  8. Аль Капоне приобрел широкую известность благодаря тому, что ввел в криминальный мир понятие «рэкет». Мафии Капоне также приписывают идею эксплуатации женщин легкого поведения.
  9. При Капоне войны американских банд достигли невиданного до того времени размаха. Капоне истреблял своих конкурентов не только с помощью автоматов, но и пулеметов, ручных гранат и взрывных устройств, устанавливаемых на автомобилях.
  10. Аль Капоне стал изобретателем такого понятия, как «отмывание денег». Находясь под пристальным вниманием спецслужб, Капоне не мог тратить огромные суммы денег, полученные незаконным путем. Поэтому он создал огромную сеть прачечных с низкими ценами за обслуживание. Так как проследить количество клиентов было практически невозможно, доходы можно было декларировать произвольные.

Путь

Теги

10 фактов об Аль Капоне, Чикаго, гангстер, Лицо со шрамом, отмывание денег, сухой закон в США

Похожие