Стиль рококо в интерьере

Стиль рококо в интерьере
Рококо — это стиль в искусстве, который возник во Франции в начале XVIII века. Стиль рококо в интерьере выражает изысканность, богатство убранства, мягкость линий, загруженность декоративными деталями и вычурность узоров. Некоторые считают данный стиль слегка устарелым, однако он до сих пор не теряет популярность, особенно в европейских странах.

Характерными особенностями стиля рококо являются асимметричные формы, обилие разнообразных декоративных элементов, плавные переходы, наличие вычурных орнаментов, а также преобладание пастельных оттенков. Как правило, применяются сочетания белого с зеленым, розовым, коричневым и голубым. В комнате, отделанной в стиле рококо, бросается в глаза вычурная мебель и большое количество деталей из позолоты.

Внутренняя отделка в стиле рококо

Для отделки стен в стиле рококо применяют замысловатые мягкие линии и орнамент. Кроме того, нередко в отделке стен присутствуют резные или лепные обрамления. Вообще, всевозможные завитки очень приветствуются. Очень часто стены отделывают тканевыми обоями, чтобы придать им немного блеска. Особенной популярностью пользуются шелковые обои белого и золотого цветов.

Отделка потолка должна быть практически однотонной, однако с декором в виде лепнины. Лепнина может быть просто белой, а может покрываться позолотой. В стиле рококо, как и в стиле барокко, потолок нередко служит продолжением стен. Украсить потолок можно красивой фреской, выполненной в соответствующем стиле.

Что касается отделки пола в данном стиле, то здесь все довольно просто. Пол можно отделать мрамором, камнем, керамической плиткой или же паркетными досками. Приветствуется глянцевая поверхность пола, которая только подчеркнет блеск золотых деталей. Пол можно также застелить ковром, однако он не должен занимать большую часть помещения.

Мебель в стиле рококо

Мебель — это очень важная деталь интерьера, а потому к подбору мебели нужно отнестись со всей ответственностью. Не следует слишком перегружать комнату, а потому лучше выбирать мебель не очень больших размеров. В комнате можно ставить абсолютно разные предметы мебели: диваны, кресла, стулья, кушетки, шкафы, стеллажи, столики, шезлонги, скамеечки, канапе и т. д. Главное, чтобы у мебели был интересный декор и изогнутые ножки.

Очень красиво смотрится мягкая мебель с прихотливым орнаментом. К слову, мягкой мебели должно быть в комнате довольно много, поскольку данный стиль тяготеет к уюту и комфорту. Приветствуется наличие на мебели резных деталей, украшенных позолотой.

Аксессуары в стиле рококо

Элементы декора в стиле рококо не останавливают полет фантазии, поскольку можно использовать очень многие детали. Например, фарфоровые и бронзовые статуэтки и вазы, стоячие часы, позолоченные канделябры, ковры-гобелены, ширмы, а также зеркала и картины, висящие асимметрично. Люстра — главный источник света в комнате, она должна служить еще и главным украшением потолка. Красиво смотрится большая хрустальная люстра с изящными висячими элементами.

Камин — важный элемент интерьера, ведь именно он создает мотив помещения. Камин не должен быть высоким, однако его нужно покрыть мраморной плиткой, украсить резными деталями и заставить различными часами и фарфоровыми статуэтками. Над камином можно повесить зеркало в вычурной позолоченной раме или копию картины эпохи XVIII века. Окна следует украсить тяжелыми шторами с балдахином.

Стиль рококо можно использовать при оформлении любой комнаты, однако наиболее удачно он выглядит в ванной, гостиной и в спальне. Оформлять комнаты в стиле рококо нужно очень осторожно, ведь если перестараться и добавить слишком много тематических деталей, то дом будет похож не на уютное гнездышко, а на музей.


Оформление интерьера в стиле рококо

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стиль рококо в интерьере, мебель в стиле рококо, аксессуары в стиле рококо, отделка в стиле рококо

Похожие