Интерьер в стиле ампир

Интерьер в стиле ампир
Известно, что стиль интерьера ампир зародился очень давно, однако он не теряет своей популярности и в наши дни. Многие люди, как и в старые времена, желают наполнить собственное жилище красивыми, роскошными вещами, которые только подчеркнут статус и тонкий вкус владельца. Именно поэтому они оформляют интерьер в стиле ампир.

Данный стиль возник во Франции в период правления императора Наполеона I, его можно смело назвать потомком классицизма. Лаконичная, но тяжелая мебель, лепнина, хрустальные люстры, бархатные шторы — все это неизменные атрибуты стиля ампир. Следует сразу же сказать, что его практически невозможно до конца передать в малогабаритных помещениях с низкими потолками.

Стиль ампир часто применяют для частных домов, особняков и коттеджей, где хватает простора для отделки. Особенностью ампира является возвышенная роскошь, которая должна проявляться в каждой детали, поэтому для отделки нельзя использовать дешевые материалы.

Внутренняя отделка в стиле ампир

Для облицовки стен используются качественные материалы, такие как шелковые обои, бархатная и атласная ткань, венецианская штукатурка. Допускается использование вставок из дорогих пород дерева, декоративного мрамора и камня. Что касается цвета отделки, то здесь можно положиться на собственные вкусовые предпочтения.

Следует только помнить, что стены должны быть однотонными. Лучше избегать обоев и тканей с ярким, бросающимся в глаза, рисунком. Кроме этого, особенностью стиля ампир является полная матовость, то есть на стенах не должны присутствовать глянцевые элементы.

Для отделки пола можно использовать мраморную плитку, паркет из дорогих сортов дерева, а также натуральный камень. Кроме этого, пол можно смело покрыть ковром или ковролином с крупным орнаментом и длинным ворсом.

Что касается отделки потолка в стиле ампир, то здесь можно дать волю фантазии. Потолок можно отделать деревом, плиткой или обоями, украсить лепниной и различными вставками из стекла. Главное требование стиля ампир — наличие на потолке громадной, роскошной хрустальной люстры классической формы.

Мебель в стиле ампир

Мебель играет очень важную роль в интерьере в стиле ампир, а потому к выбору предметов мебели следует отнестись очень ответственно. Мебель не должна быть столь же роскошной и помпезной, как вся отделка, ведь именно благодаря ей в интерьере должны появиться нотки строгости и сдержанности.

Следует подобрать мебель из дорогих пород дерева, обязательно геометрически правильной формы, с массивным видом и низкой посадкой. Обивку мягкой мебели лучше выполнить кожей или похожим блестящим материалом. Дизайнеры рекомендуют выбирать мебель с изогнутыми ножками, а еще лучше, если ножки будут выполнены в форме лап мистических животных.

Аксессуары в стиле ампир

В выборе аксессуаров необходимо основываться на основных чертах стиля. Светильники должны быть выполнены из дорогого, возможно, цветного, стекла, картины необходимо обрамлять в золотые рамы.

Окна в комнате в стиле ампир следует украсить тяжелыми бархатными шторами, а стены — большими зеркалами, бархатными гобеленами, подсвечниками и картинами.

Интерьер в стиле ампир — это богатая, роскошная отделка, соседствующая со скромной незамысловатой мебелью. Такое сочетание делает комнату очень уютной, приятной и интересной.


Стиль ампир в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

интерьер в стиле ампир, мебель в стиле ампир, аксессуары в стиле ампир, стиль интерьера ампир

Похожие