Итальянский стиль в интерьере

Итальянский стиль в интерьере
Итальянцы, несмотря на свою темпераментность, отличаются тонким вкусом в вопросах отделки дома, так как высоко ценят домашний уют. Италия считается ведущим законодателем моды в мебельной промышленности, а изделия итальянских мастеров выглядят дорого, изысканно и роскошно. Итальянский стиль в интерьере выражает изысканность, античность и простоту, подчеркнутую пестрыми аксессуарами.

Характерной особенностью итальянского стиля является использование натуральных материалов, солнечных, мягких оттенков отделки, гармонирующих с окружающей средой. Комната, отделанная в итальянском стиле, располагает к себе благодаря спокойной и благодушной атмосфере. Итак, давайте более подробно поговорим о характерных чертах отделки в итальянском стиле.

Отделка комнаты в итальянском стиле

Отделка должна быть натуральной, несложной и красивой. Допускается отделка деревянными балками, панелями, керамикой, штукатуркой или даже побелкой. Все же в отделке должна присутствовать некая замысловатость, создать ее помогут встроенные ниши, колонны, или же оригинальный расписной узор на одной из стен.

Если говорить об отделке стен, то традиционным материалом является грубая штукатурка, при помощи которой можно добиться легкой небрежности. Кроме того, неплохим решением будет использование пробковых обоев светлых оттенков.

Для фрагментной отделки рекомендуется выбирать мозаичную плитку, акриловую роспись, натуральный камень и лепнину. Важно помнить, что не следует допускать переизбытка замысловатой отделки, лучше выделять только одну зону комнаты.

Итальянский стиль не выдвигает жестких требований к облицовке потолка, поскольку потолок должен служить продолжением стен. Для отделки пола можно использовать практически любые материалы, которые подойдут под интерьер комнаты по цвету. Следует учитывать, что облицовка пола должна быть одинаковой во всех зонах комнаты.

Цвета для отделки в итальянском стиле

Цвета для отделки в итальянском стиле должны составлять интересное, гипнотическое сочетание. Для основного цвета следует использовать холодные оттенки светлых цветов, а для внесения ярких деталей рекомендуется добавить вкрапления теплых оттенков. Следует отметить, что совмещать цвета необходимо плавно, не допуская резких линий.

Основное правило, которым нужно руководствоваться при выборе цветовой гаммы, — создание мягкого контраста. Чем холоднее цвет фона, тем мягче и насыщеннее должен быть цвет деталей.

Конечно, такая поглощающая мягкость выглядит слегка бледно, но ее можно разбавить фактурностью. Следует отметить, что яркие детали следует внести лишь в некоторые части помещения (дверцы шкафов, обивки стульев, ковры и т. п.).

Мебель в итальянском стиле

Мебельные тенденции современного итальянского стиля были зарождены еще в Древнем Риме, затем претерпели ряд изменений во Франции и в итоге стали отличительной особенностью мебельного оформления в итальянском стиле.

Меблировать помещение следует негромоздкой мебелью, выполненной из натуральных материалов. В таком интерьере будут прекрасно выглядеть кресла, диваны и столики, плетенные из древесных материалов. Плетеная мебель, имеющая элементы вычурной металлической ковки, способна еще больше подчеркнуть принадлежность к итальянскому стилю. Кроме того, в интерьер прекрасно впишется мягкая мебель с деревянным каркасом.

Аксессуары в итальянском стиле

Что касается украшения комнаты, то главным атрибутом являются цветы, при этом желательно, чтобы они были живыми. Цветы преимущественно располагают на настенных полках, а также в нишах.

Окна следует украсить жалюзи, выполненными из натуральных материалов (бамбука или рогожи), а также римскими шторами. Итальянский стиль предусматривает большое количество мелких аксессуаров: керамической посуды, сувениров на морскую тематику, металлических ваз и статуэток. Стены можно украсить картинами в красивых рамах.


Дизайн интерьера в итальянском стиле

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, загородный дом, стили интерьера

Теги

итальянский стиль в интерьере, отделка комнаты в итальянском стиле, мебель в итальянском стиле

Похожие