Лепнина в интерьере

Лепнина в интерьере
Пускай роскошь французских замков никак не повторить в наших квартирах, но все же сделать интерьер чуть более интересным можно при помощи лепнины. Сегодня лепнина снова приобретает былую популярность, а новейшие технологии позволили сделать ее дешевой. Поэтому если вам нравится лепнина в интерьере, ни в коем случае не отказывайте себе в удовольствии ее использовать.

Ранее лепнину изготавливали только вручную, что и вызывало высокую стоимость на это украшение интерьера. Сегодня же лепнину производят в основном методом штамповки и изготавливают ее из дешевого пенопласта, более дорогого и качественного пенополиуретана и гипса.

Лепнина из пенополистирола (пенопласта) является идеальной для украшения фасадов здания. Отличается невысокой стоимостью и легкостью в использовании. При близком рассмотрении лепнины можно увидеть, что она действительно пенопластовая, поэтому лучше любоваться ею издалека.

В интерьере помещений чаще всего используют лепнину из пенополиуретана. Она дороже пенопластовой, зато текстура похожа на настоящий гипс. Гипсовая лепнина является самой дорогой, но одновременно с этим она же отличается натуральностью.

Лепнину можно использовать в любой комнате, чтобы придать изысканность интерьеру. Необходимо учитывать тот факт, что гипс боится повышенной влажности, поэтому гипсовой лепнине не место в ванной.

Проще всего использовать лепнину на потолке. Здесь вашу фантазию ограничивает разве что площадь потолка и его высота. Так, в комнате с низкими потолками желательно не использовать массивные и широкие потолочные молдинги, а также крупные розетки. Помните простое правило: чем выше потолок, тем крупнее могут быть элементы лепнины.

Лепнину на потолке можно использовать не только для украшения интерьера, но и в практических целях. Спрячьте в розетках лампочки, и у вас получатся оригинальные светильники. Также под широким молдингом можно спрятать точечные светильники, чтобы получить рассеянное освещение.

Примеров использования лепнины на стене также невероятно много, как и на потолке. Например, чаще всего используют лепнину для обрамления арок, дверных и оконных проемов. Но учитывайте тот факт, что использовать лепнину на стене гораздо сложнее, ведь здесь ограничения диктует мебель.

Вы не сможете увидеть лепнину за огромным шкафом, поэтому сразу же продумайте, где будет стоять мебель в комнате. Если же планируется, что стена будет пустой, тогда ее можно смело украшать лепниной. Приклейте розетку или же придумайте узор из стандартных элементов, чтобы получилось необычное панно.

Очень часто используют отделку лепниной, если в интерьере предполагаются картины. В этом случае из лепнины формируют рамы, в которых и размещаются картины. Прием очень простой, но он придает картинам изысканный вид.

Вся лепнина продается белой, но этот цвет не всегда вписывается в интерьер. Рекомендуем вам поэкспериментировать с цветом и покрасить лепнину в тот цвет, который смог бы оттенить основной. Правда, с покраской лепнины следует быть осторожным. Например, для покраски гипсовой лепнины подходят самые разные краски, в том числе с эффектом серебра или золота. А вот для пенополиуретановой и пенопластовой лепнины подходят только акриловая и водоэмульсионная краски. Любые другие краски, тем более эмаль, могут растворить лепнину.

При использовании лепнины очень важно не переборщить с ней, как и с любым другим элементом декора. Пускай лепнина в интерьере станет ярким акцентом декора, а не безвкусной попыткой сделать комнату роскошной.

Лепнина в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

лепнина в интерьере, лепнина на стенах, лепнина на потолке, отделка лепниной

Похожие