Как покрыть лаком паркет

Как покрыть лаком паркет
Лакировка паркета является заключительным этапом паркетных работ. От ее качества зависит внешний вид помещения и защита пола от повреждений. Чтобы выполнить ее на высоком уровне, требуется знать, как покрыть лаком паркет.

Лак защищает паркет от влаги и различных механических повреждений, а также делает его более красивым. Однако его специфика заключается в том, что любой изъян лака становится отчетливо виден — даже малейшая ошибка, допущенная при работе с покрытием пола, может испортить всю красоту паркета. Поэтому перед выполнением последнего этапа отделочных работ необходимо ознакомиться с советами и правилами, после чего приниматься за лакировку паркета.

Перед началом работ следует прочитать рекомендации производителя лака, поскольку они способны дать ответы на некоторые вопросы. Выполнять лакировку стоит согласно указаниям в технической документации. Покрытие паркета лаком происходит сразу после завершения его шлифовки.

Перед началом работ требуется тщательно очистить пол. Следует учесть, что незначительные загрязнения станут благодаря лаку более заметными. Именно в этом состоит сложность лакировки, с которой бывает трудно справиться непрофессионалам. Лакировка паркета должна осуществляться без спешки, аккуратно и осторожно. Однако идеального результата добиться все равно будет невозможно. Во время работы на лак могут попадать пыль, ворсинки и прочие мелкие загрязнения. Главное — их должно быть как можно меньше. Для обеспечения чистоты стоит завесить пленкой окна и двери.

Существуют два способа нанесения лака на паркет — ручной (с помощью кисти, тампонов, шпателя, валика) и механическое безвоздушное распыление (осуществляется краскопультом). Шпателем, как правило, наносят грунтовочный или первый слой лака, после чего его следует заменить кистью или валиком. Если лак наносят с помощью шпателя, то первый слой наносится вдоль комнаты, а второй - поперек. Мазки делаются S-образными движениями, благодаря которым лаковое покрытие получается более прочным. Поскольку данный способ гарантирует слабое впитывание лака в древесину, она приобретает светлый тон.

Кисть для нанесения лучше брать широкую. Мазки делаются в форме U-образных движений. Таким образом достигается перекрытие соседнего участка паркета и не образуются утолщения лакового слоя. После работы с двухкомпонентными лаками кисть надо промыть растворителем, иначе остатки лака на ней затвердеют. Во время перерыва в работе с однокомпонентными лаками ее можно держать непосредственно в емкости с лаком.

Во время работы с валиком также надо следить за направлением движений. Они должны быть крестообразными (при движении поперек лак наносится, а при движении вдоль — разравнивается). Закончив с одним участком паркета, валик смещают на четверть его ширины и повторяют движения.

Лакировка паркета позволяет ему прослужить дольше. Например, после этой процедуры замена покрытия пола или его ремонт в ближайшие 10-15 лет будет не нужен.

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как покрыть лаком паркет, лакировка паркета, нанесения лака на паркет, покрытие паркета лаком

Похожие



Комментировать
  • самое сложное реально шлифовка, особенно если нет машинки. а покрывать лаком - раз плюнуть.
    Андрей 22.04.14 15:25 Ответить 0
  • у меня отец промучился с этой лакировкой, потому что обязательно самому хотелось все сделать, да еще и вручную. это только фанатики ремонта могут делать, однозначно!
    Сергей 08.02.13 12:10 Ответить 0
    • да, я согласна что манипуляции с паректом лучше доверять професионалам. испортить его легко а исправлять напартаченное дорого а иногда просто невозможно!
      Катю-ха 15.09.13 13:03 Ответить 0