Как обшить стены гипсокартоном

Как обшить стены гипсокартоном
Гипсокартон — это популярный материал для ремотно-отделочных работ в доме. С его помощью можно довольно легко создать практически любой дизайн стен и потолков, при этом обшивка стен гипсокартоном — наиболее распространенная операция. Как обшить стены гипсокартоном?

Панели из гипсокартона позволяют быстро и экономично выровнять стены, что значительно упрощает дальнейшие задачи по отделке стен. Поверх гипсокартона стены можно покрыть штукатуркой, покрасить или же оклеить обоями. Для монтажа гипсокартона своими руками потребуется такой основной набор инструментов и материалов:

  • листы гипсокартона;
  • направляющие и стоечные профили, подвесы;
  • отвес, правило;
  • ножницы по металлу;
  • шурупы, дюбели, саморезы;
  • шуруповерт, дрель;
  • серпянка, шпаклевка;
  • карандаш, линейка, рулетка.

Перед тем как обшить стены гипсокартоном, необходимо выполнить разметку. Разметка делается с помощью отвеса и правила (уровня). По отвесу выверяются вертикальные линии, по уровню — горизонтальные. При этом расстояние между вертикальными линиями разметки выбирается так, чтобы стык между соседними листами гипсокартона приходился на середину стоечного профиля. При стандартной ширине листа гипсокартона в 120 см это расстояние должно быть равно строго 60 см.

Линии горизонтальной разметки определяются исходя из суммарной толщины стоечных профилей и листов гипсокартона. Полученное расстояние отмечают сначала на полу, а затем при помощи отвеса переносят на потолок. После окончания разметки приступают к нарезке профилей: длина стоечных профилей равна высоте потолка в помещении, а длина направляющих — длине стены. Для нарезки используются ножницы по металлу.

Далее можно выполнять непосредственно монтаж гипсокартона своими руками. Сначала закрепляются направляющие профили на полу и на потолке. Для этого нижний профиль прикладывается к стене согласно намеченной линии на полу (строго по уровню), после чего при помощи твердосплавного сверла в нем и в полу просверливаются отверстия под дюбели с шагом в 60-100 см. В отверстия вставляются дюбели, а затем профиль закрепляется шурупами. Аналогичные операции следует повторить для верхнего профиля.

Следующий этап — закрепление на стене стоечных профилей. Сначала на стену крепятся подвесы на расстоянии 50-60 см друг от друга. Затем к подвесам крепятся профили — с помощью саморезов. Крепление выполняется строго по уровню.

Когда каркас готов, можно приступать к монтажу листов гипсокартона. Гипсокартон крепится к профилям саморезами с шагом в 20-25 см. Если высота помещения больше высоты стандартных листов гипсокартона (2,5 м), то листы следует закреплять вразбежку, а оставшееся пространство заполнять так называемыми подрезками. Резать гипсокартон легко и удобно при помощи обычного макетного ножа.

После того как листы гипсокартона прикреплены к профилям, следует заделать швы: сначала они грунтуются, а потом заклеиваются специальной строительной самоклеющейся сеткой — серпянкой. Серпянка необходима, чтобы шпаклевка на стыках не потрескалась.

На заключительном этапе работ по обшивке стен гипсокартоном необходимо прошпаклевать швы, а также места крепления саморезов. После высыхания шпаклевки следует зашкурить все неровности. Затем наносится финишный слой шпаклевки.

Ровные стены из гипсокартона на этом готовы и можно приступать к любой желаемой последующей отделке.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены, балкон, лоджия

Теги

как обшить стены гипсокартоном, обшивка стен гипсокартоном, монтаж гипсокартона своими руками

Похожие



Комментировать
  • в целом все просто. как по мне то самое сложное здесь - это устройство обрешетки. а дальше как по маслу. как говорят: глаза боятся а руки делают.
    Илья 16.10.13 13:37 Ответить 0
    • ну че, сначала пару комнат можно запороть, потом приловчишься и все будет шикарно)
      Поленкин 14.03.14 21:40 Ответить 0
      • вообще строители так и учатся)))
        Alyapka 19.01.38 05:14 Ответить 0