Как стелить линолеум

Как стелить линолеум
Линолеум — практичный и довольно демократичный вид напольного покрытия. Его неоспоримым плюсом является тот факт, что с укладкой покрытия можно справиться самостоятельно. Если вы не против сэкономить на ремонте, будет полезно узнать, как стелить линолеум.

Рабочий процесс по укладке напольного покрытия будет состоять из следующих этапов:

  • освобождение пространства (вынос мебели из комнаты);
  • снятие старого напольного покрытия;
  • подготовка пола для укладки линолеума;
  • снятие замеров;
  • покупка линолеума, плинтусов и фурнитуры;
  • укладка линолеума;
  • крепеж плинтусов;
  • уборка и расстановка мебели.

Снятие старого напольного покрытия

После того как вы полностью освободили помещение от мебели, займитесь старым напольным покрытием. Если до этого на полу лежал линолеум, то его можно не убирать. Это значительно сократит рабочий процесс и сделает пол более мягким и теплым.

Если вы нацелились на капитальный ремонт, то от старого «пола» необходимо избавиться. Для этого сперва демонтируем плинтуса (работая аккуратно, вы можете их сохранить и не покупать новые). Затем растворяем моющее средство в воде, делаем небольшие надрезы в верхнем слое линолеума, покрываем мыльным раствором и слой за слоем снимаем линолеум. Войлочные остатки удаляем при помощи шпателя. Если напольное покрытие приклеено на совесть, то могут пригодиться специальные инструменты, такие как отрывной прихват, отбойный скребок, электрофреза и шлифовальная машина.

Подготовка пола для укладки линолеума

Подготовка пола заключается в зачистке и покрытии грунтовкой. Если вы не снимали старое покрытие, то обработать грунтовкой придется только края. Грунтовку удобно наносить валиком с длинной ручкой, также вам понадобятся ванночка для раствора и собственно грунтовка. Для данного вида работ вполне можно обойтись демократичной грунтовкой, однако специалисты советуют отдавать предпочтение грунтовке глубокого проникновения.

Нередко для того чтобы выровнять пол под линолеум, используют фанеру или ДСП. Лист толщиной от 10 до 30 мм будет также функционировать как дополнительный утеплитель.

Только теперь можно снять замеры и отправиться в магазин выбирать линолеум, плинтуса, и фурнитуру. Под фурнитурой подразумеваются уголки, соединения, заглушки, пороги.

Укладка линолеума

Принеся из магазина понравившийся линолеум, нельзя тут же приступать к укладке. Дело в том, что материал имеет свойство несколько увеличиваться в размерах при комнатной температуре. Линолеуму нужно отлежаться хотя бы несколько дней. Затем раскладываем линолеум по комнате, отрезаем лишнее при помощи ножа. Помните, что между стенами и линолеумом должен остаться зазор в 1 см. В противном случае со временем линолеум пойдет волнами.

Если линолеум расстилается одним полотном, то приклеивать его не обязательно — достаточно зафиксировать плинтусами. Но для надежности напольное покрытие можно посадить на клей или клейкую ленту. Для этих целей современный рынок предлагает широкий ассортимент клея и мастик. Ваш выбор будет зависеть от типа линолеума и материала основания, на которое он будет укладываться.

Крепеж плинтусов

Завершающий этап заключается в крепеже плинтусов. Для этого раскладываем старые или только что приобретенные плинтуса по периметру комнаты. Крепятся они при помощи дюбелей и шурупов. Как правило, расстояние между дюбелями составляет 50 см.

Когда новенькое напольное покрытие уже радует ваш глаз, главное — не повредить линолеум во время расстановки мебели. Габаритные вещи (тумбочки, кресла и т. п) советуем перетягивать на ковре, тогда вы не рискуете поцарапать новый линолеум.


Укладка линолеума

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как стелить линолеум, укладка линолеума, как снять линолеум, крепеж плинтусов

Похожие