Как снять паркет

Как снять паркет
Паркетное покрытие считается одним из самых красивых и качественных. Однако, как и всякое напольное покрытие, со временем оно приходит в негодность, и возникает необходимость его заменить. Поэтому не помешает знать, как снять паркет.

Средний срок службы паркетного покрытия составляет около 10-15 лет. Если вы недовольны внешним видом покрытия, а его прочность вас устраивает, возможно обойтись косметическим ремонтом паркета: заровнять выбоины, заделать трещины, заменить отдельные паркетины, заново покрыть пол лаком. Однако если многочисленные дефекты бросаются в глаза, настало время избавляться от старого паркета.

Решившись на снятие старого паркета, следует учесть, что это достаточно долгое и хлопотное занятие. Имейте также в виду, что у вас вряд ли получится снять старый паркет без повреждений. Это означает, что его уже нельзя будет использовать повторно.

Для демонтажа паркета вам понадобятся молоток, стамеска, топор, фомка и зубило. Также не забудьте позаботиться об индивидуальной защите. Наденьте пыленепроницаемую одежду, обязательны также перчатки и головной убор. Перед снятием паркета освободите комнату от мебели, снимите все плинтусы, декоративные порожки и вентиляционные решетки.

Уровень трудоемкости снятия паркета будет зависеть от следующих факторов:

  • вид паркетного покрытия (штучный паркет, паркетная рейка, щитовой паркет);
  • способ крепежа (клей, гвозди);
  • вид основания под паркет (ДСП, фанера, доски, стяжка).

Штучный паркет снимать сложнее всего, особенно если он посажен на клей. В процессе снятия паркетины могут расслаиваться, раскалываться. Есть лишь один способ снятия штучного паркета: методично снимать паркетины по одной, используя фомку, стамеску и молоток. Использовать циклевочную машину для ускорения процесса нельзя: вы можете повредить ее шурупами или гвоздями, которые могут оказаться в старом паркете.

Чтобы вынуть первую планку, при помощи стамески и молотка расколите ее вдоль на несколько частей. Если паркет прибит гвоздями, выньте их либо вбейте в пол сквозь планки пробойником. В домах с деревянными перекрытиями планки обычно крепится на гвозди, поэтому разобрать паркет будет относительно просто. А вот в домах с бетонными перекрытиями паркет клали на битум, поэтому готовьтесь к тому, что разбирать штучный паркет вам придется долго и со сложностями.

Паркетные щиты снимать несколько проще. В этом случае вам нужно найти щит, который укладывали последним, с открытым пазом. Обычно паркетные щиты начинают настилать от окна, так что последний уложенный щит нужно искать в противоположной стороне. Он должен быть обрезан с двух сторон. Нужный щит поддевают гвоздодером и отрывают, а уже от него постепенно снимают все покрытие. Демонтаж первого щита — самый сложный момент в снятии щитового паркета.

Паркетную доску также проще снять, чем штучный паркет. При укладке используются замковые соединения, так что вас остается просто снимать одну доску за другой. Если доска не приклеена к основанию, возможно, вы даже сможете использовать ее еще раз: замки позволяют использовать паркетную доску до пяти раз без ущерба для ее внешнего вида. А вот если доска приклеена, при демонтаже она, скорее всего, будет расслаиваться и придет в негодность.

Финальным этапом работ будет демонтаж основания. Если паркет был уложен на фанеру, ДСП или черновые доски, нужно просто удалить гвозди, шурупы или выкрутить саморезы, которыми прикреплено основание (если оно не приклеено). Цементную стяжку обычно не демонтируют, достаточно очистить и выровнять при помощи специальных смесей, прежде чем укладывать новое покрытие.


Демонтаж паркета

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как снять паркет, как снять старый паркет, демонтаж паркета, паркетное покрытие, как разобрать паркет, снятие паркета

Похожие



Комментировать
  • ломать не строить, так что если собираетесь полностью выбрасывать паркет, то можно сильно не аккуратничать.
    Димон 13.05.13 21:13 Ответить 0