Напольные покрытия для дома

Напольные покрытия для дома
Если вы затеяли капитальный ремонт, то рано или поздно зададитесь вопросом, как выбрать напольные покрытия для дома. В этой статье мы охарактеризуем преимущества и недостатки популярных сегодня покрытий.

Напольные покрытия можно условно разделить на несколько групп: деревянные, эластичные, керамические и каменные. У этих видов покрытий есть свои плюсы и минусы, кроме того, каждый человек при выборе исходит из личных предпочтений и возможностей. Проанализировав качественные характеристики материалов, вы сможете сделать верный для себя выбор.

Деревянные покрытия

Штучный паркет. Многие люди под словом «паркет» подразумевают именно штучный паркет. На самом деле паркет сегодня многолик, штучный паркет просто является самым популярным. Это планки из древесины с гребнями и пазами для крепления. Средняя толщина планок колеблется от 15 до 22 мм, длина достигает 500 мм, а ширина — 75 мм. Главными достоинствами паркета являются его экологичность и долговечность. Это покрытие может прослужить вам более 50 лет, кроме того, оно подлежит многократному ремонту. Однако будьте готовы к тому, что для штучного паркета нужен качественный «черновой» пол. Укладка паркета — это довольно непростое занятие, поэтому оно обойдется недешево.

Паркетная доска. Паркетная доска образует идеально гладкую поверхность без так называемых «швов». Она уже покрыта лаком, поэтому, в отличие от штучного паркета, не нуждается в дополнительной обработке. Доска укладывается быстро и несложно. Однако срок службы у такого покрытия значительно меньше. При хорошем уходе оно прослужит вам до 25 лет. Паркетная доска очень капризна к перепадам температуры. Ее можно испортить мебелью и обувью, поэтому для пола в прихожей выберите другое покрытие.

К популярным деревянным покрытиям также относятся экологическое, но уязвимое к механическим повреждениям пробковое покрытие, элегантная, но дорогостоящая массивная доска, эксклюзивный, но недешевый художественный паркет, демократичный, но ненатуральный ламинат.

Эластичные покрытия

Натуральный линолеум, мармолеум. Стоит отличать натуральный линолеум от искусственного ПВХ-покрытия. Так, среди главных достоинств мармолеума его природное происхождение, бактерицидные и антистатические свойства, износостойкость. А вот к минусам стоит отнести высокую стоимость и хрупкость. Материал нельзя сгибать. Это стоит учесть при транспортировке и укладке.

ПВХ-линолеум. Это искусственный аналог мармолеума. Такое покрытие, безусловно, намного дешевле. Однако существует риск появления аллергической реакции на ненатуральный линолеум, кроме того, срок его эксплуатации варьируется всего лишь от 5 до 10 лет.

Среди эластичных покрытий также выделяют простое в укладке, но чувствительное к перепадам температур каучуковое покрытие, уютный, но требовательный в уходе ковролин, а также его аналог — ковровую плитку.

Керамические и каменные покрытия

Покрытия из керамики и камня слишком холодны для умеренного климата, поэтому их нужно использовать вместе с системой «теплый пол». Наиболее демократичным вариантом является керамическая плитка. Керамогранит намного прочнее плитки, он морозостоек и не боится воздействия щелочей, однако процесс укладки довольно трудоемок. Каменный пол считается почти что вечным, но позволить его могут далеко не все из-за высокой стоимости.

Выбор напольного покрытия является очень важным этапом ремонта, поэтому подойдите к этому вопросу очень серьезно. Выбирайте материал в соответствии с функциональным назначением помещения. Так, для детской, кухни, прихожей или ванной комнаты напольные покрытия могут быть совершенно разными.


Покрытия для пола

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

напольные покрытия для дома, покрытия для пола, деревянное покрытие, эластичное покрытие, керамическое покрытие

Похожие



Комментировать
  • линолеум сейчас такой делают, что он приходит в негодность уже через пару лет. до 5 дотянуть и полностью менять покрытие...
    Фатима 22.04.14 11:23 Ответить 0
  • Вот вы говорите - натуральный линолеум а в чем его натуральность? Из чего конкретно его делают?
    Виталик 17.02.14 14:06 Ответить 0
  • Отдаю предпочтение массивной доске. Дорого, но надежно и качественно.
    Валентин 03.04.13 18:50 Ответить 0