Пюре для детей: как готовить и когда давать

Пюре для детей: как готовить и когда давать
Пюре для детей является первым гастрономическим опытом после материнского молока. От того, насколько полезным и питательным будет прикорм, зависит дальнейшее развитие малыша. AnyDayLife расскажет, как готовить и когда давать разные виды пюре.

Пюре в качестве первой детской пищи является источником необходимых веществ, которые кроха уже не может почерпнуть из материнского молока. Овощи и фрукты, что входят в основу блюда, насыщают развивающийся организм витаминами, минеральными солями, углеводами и пищевыми волокнами.

Введение пюре в рацион малыша

Назвать точные сроки начала прикорма довольно сложно, этот вопрос должен решаться сугубо индивидуально совместно с врачом. В любом случае вводить дополнительное питание не стоит раньше 4 месяцев. Поскольку кроха еще только учится есть, знакомиться с новыми продуктами он начнет в виде пюре.

Педиатры не сходятся во мнении, с какого именно пюре лучше начинать прикорм — с овощного или фруктового. Одни выступают за фрукты, которые закономерно будут введены в рацион ребенка после соков, другие настаивают на овощах, поскольку те легче усваиваются, не содержат сахара и, в отличии от фруктов, являются полноценной пищей, а не перекусом.

Как бы там ни было, но начать нужно с чего-то одного — неокрепший желудок малыша не выдержит одновременного появления в рационе и овощей, и фруктов. Что касается фруктового пюре, то начинают, как правило, с яблока и постепенно вводят сливу, абрикос, персик, малину, черную смородину. На первых порах нельзя делать фруктовые ассорти. Давая фрукт первый раз, предлагайте ребенку маленькую порцию и внимательно следите за реакцией его организма. Если желудок малыша расстроился, то продукт лучше исключить.

Первыми ингредиентами овощного пюре станут кабачок и картофель. Позже можно вводить в рацион цветную и белокочанную капусту, тыкву, морковь, пастернак. С бобовыми повремените до года.

С 10—11 месяцев в рацион малыша можно вводить мясное пюре. Отдавайте предпочтение нежирным сортам — мясу кролика, ягненка, свинине и телятине, индейке и куриному мясу. Мясо варится, измельчается в блендере и поливается овощным бульоном.

Как готовить пюре ребенку

Современный рынок предлагает широкий ассортимент готового детского питания, расфасованного по удобным баночкам, но если вы хотите самостоятельно контролировать процесс приготовления блюда для малыша, отбирать только те продукты, в которых вы уверены, которые любит и хорошо переносит ребенок, то лучше готовить пюре самому.

Фруктовое пюре готовится предельно просто: тщательно промытые (желательно в кипятке) фрукты измельчают блендером и кормят ими малыша.

С овощным пюре придется повозиться немного дольше. После тщательной чистки и мойки овощи заливают горячей водой и варят до готовности. Затем воду сливают, овощную массу перетирают через сито и разбавляют небольшим количеством бульона. Можно добавить немного молока, масла или совсем чуть-чуть соли. Правда, на первых порах лучше не использовать вообще никаких приправ. Полученную массу вновь ставят на огонь и доводят до кипения. Обед готов!

Делая пюре для грудничка, обрабатывайте овощи особенно тщательно: обрезайте позеленевшие части, вымачивайте продукты в воде, чтобы вышли пестициды и прочие вредные соединения. Дольше всего нужно вымачивать картофель — 12—24 часа, для других овощей достаточно часа. Лучше всего готовить овощи в пароварке, если такой возможности нет, делайте обед в эмалированной кастрюле в небольшом количестве воды и избегайте переваривания.

Обратите внимание, что от возраста ребенка зависит консистенция пюре. Так, самым маленьким (4—6 месяцев) следует готовить полужидкое блюдо (в магазине такое пюре будет называться гомогенизированным), малышам от 7 до 9 месяцев делайте пюреобразное блюдо, детям старше 9 месяцев подойдет крупноизмельченный вариант.

Как готовить пюре ребенку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

пюре для детей, как готовить пюре ребенку, овощное пюре, фруктовое пюре, пюре для грудничка

Похожие