Питание ребенка в 7 месяцев

Питание ребенка в 7 месяцев
Питание ребенка в 7 месяцев становится еще более разнообразным. Несмотря на то что в его рационе по-прежнему остается грудное молоко, в качестве прикорма постепенно вводятся каши, молочные продукты (сыр, кефир, творог), овощное, мясное и рыбное пюре, хлеб, сухари, печенье, фруктовые соки.

Полностью исключать из рациона 7-месячного малыша грудное молоко еще нельзя, ведь это самый полезный продукт для ребеночка. Кроме того, кроха нуждается в молоке еще и на психологическом уровне, таким образом он поддерживает контакт с мамой, так что резко лишать его очень важного продукта и любимой процедуры не стоит.

Прикорм в 7 месяцев

Несмотря на то что вы продолжаете грудное вскармливание, малыша все же нужно знакомить с новыми продуктами. Итак, в 7 месяцев в рацион крохи можно смело вводить каши из круп, что богаты такими полезными белками, клетчаткой, крахмалом, витаминами и минералами. Начните с риса и гречки, которые не содержат глютена (клейковины), затем можно перейти на манную и овсяную крупы. Ребенку не нужна слишком густая каша, но в то же время она должна быть питательной, а не состоять из одной воды.

В 7 месяцев малышу можно давать практически все овощи, кроме, пожалуй, молодых огурцов и помидоров. Подавайте овощи в виде пюре, как, впрочем, и мясо (молодая телятина и крольчатина). Чтобы приготовить мясное пюре, мясо следует отварить, измельчить и развести бульоном. Когда малыш привыкнет к разным видам пюре, для сытности их можно смешивать, но начинать всегда следует с однокомпонентных блюд.

Также предлагайте малышу фруктовые пюре и соки, детский кефир и творожок, яичный желток, сухарики и печенье.

Меню малыша в 7 месяцев

Как бы там ни было, но, вводя любой новый продукт в рацион ребенка, внимательно следите за его реакцией. Расстройство стула, колики и вздутие живота, кожные высыпания и просто отказ малыша от еды — все это свидетельствует о том, что с блюдом пока что стоит повременить, ведь кормление — процесс сугубо индивидуальный. Первое время не лишним будет вести дневник питания.

Дневное меню 7-месячного малыша базируется на тех же принципах, что и рацион взрослого человека: завтрак и ужин — легкие, обед — более сытный. Кроме того, к рациону малыша прибавится грудное молоко или молочная смесь, которые нужно давать рано утром и перед сном.

Суточный рацион 7-месячного ребенка можно организовать следующим образом:

  • 6:00 — грудное молоко (молочная смесь);
  • 10:00 — фруктовое пюре + грудное молоко (смесь);
  • 13:00 — овощное пюре на мясном бульоне (или мясной фарш) + яичный желток + фруктовый сок;
  • 18:00 — рисовая/гречневая/овсяная каша;
  • 22:00 — грудное молоко (смесь).

Как кормить 7-месячного ребенка

Поскольку на 7-м месяце жизни малыш уже довольно уверенно сидит, то лучше всего начать приучать его к организованной гастрономической процедуре. Усаживать за стол такого кроху еще слишком рано, а вот приобрести специальный детский стульчик со столиком — в самый раз.

Пожалуй, не стоит говорить, что еда для малыша должна быть всегда свежеприготовленной. Так что каши варите ровно столько, сколько нужно крохе, остатки придется либо тут же доесть самому, либо отправить в мусорное ведро, но не оставлять на следующий день.

Кормите малыша ложкой, а иногда, когда вы никуда не торопитесь, позвольте крохе потрапезничать самостоятельно. Будьте готовы к тому, что после такого застолья, придется вымыть не только ребенка, но также себя и находящиеся поблизости предметы — такова уж цена ученья.

Питание ребенка в 7 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как кормить ребенка в 7 месяцев, питание в 7 месяцев, прикорм в 7 месяцев, меню малыша в 7 месяцев

Похожие