Питание годовалого ребенка

Питание годовалого ребенка
Питание годовалого ребенка существенно отличается от питания ребенка до года. Теперь малыш вырос, многому научился и стал более подвижным. Залогом полноценного развития станет правильный режим питания.

Годовалого ребенка нужно кормить не меньше 4-5 раз в день. Идеальным вариантом станут пять приемов пищи с четырехчасовым промежутком: завтрак, обед, полдник, ужин и ночное кормление. Объем пищи в сутки — 1 000-1 200 мл (без учета жидкости). Кстати, в 1,5 года можно начинать отучать малыша от ночного кормления. К двум годам рацион крохи будет состоять из 4 приемов пищи. Полноценное меню годовалого ребенка включает такие продукты, как крупы, мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продуты.

Крупы. Они должны стать основой питания ребенка. Гречневая, кукурузная, рисовая, манная, пшеничная и овсяная крупы отлично подойдут на завтрак. С макаронными изделиями будьте осторожны. Их не стоит давать чаще раза в неделю.

Мясо и рыба. Растущему организму нужна ежедневная порция мяса. Отдавайте предпочтение телятине и курятине. Отличным гарниром к отварному мясу станут овощи. Несколько раз в неделю можно заменить мясо рыбой. Помните, что она должна быть белой и нежирной. Перед тем как давать ребенку блюдо, тщательно выберите кости.

Яйца. Раз в несколько дней варите малышу куриное или перепелиное яйцо. До полутора лет желательно не давать белок, он часто вызывает у детей аллергическую реакцию.

Овощи и фрукты. Обязательно включайте их в ежедневный рацион ребенка и старайтесь сделать фруктово-овощное меню малыша как можно разнообразнее. Из овощей особенно полезны: морковь, кабачки, огурцы, помидоры, белокочанная и цветная капуста, свекла, репа, зеленый горошек, редис, фасоль, зелень (укроп, петрушка, зеленый лук, шпинат). Делайте салаты из свежих овощей и витаминные гарниры на пару. А вот картофелем злоупотреблять не следует, ведь ребенку не нужен лишний крахмал. Из фруктов в этом возрасте очень полезны яблоки, груши, сливы, бананы. Однако помните, что, вводя новый фрукт в рацион малыша, нужно быть предельно осторожным, и обращать внимание на наличие/отсутствие аллергической реакции.

Молоко и кисломолочные продукты. Высококачественные белки, жиры, углеводы, а также незаменимый для растущего организма кальций в изобилии находятся в молочных продуктах. Хотя бы через день старайтесь давать крохе кефир или творожок. В качестве нового лакомства предложите малышу твердый сыр (не более 55% жирности).

Напитки. На протяжении дня давайте малышу обыкновенную воду. Во время приемов пищи можно предлагать крохе чай, компот, кисель, кефир. Концентрированные соки пока лучше разбавлять водой.

Табу. Годовалому ребенку еще не стоит кушать сладости (торты, пирожные, конфеты и прочее). В качестве альтернативы — пастила, джем, варенье на фруктозе или мед.

Обязательно прислушайтесь к вышеперечисленным советам, планируя меню вашего малыша. Не будьте легкомысленными, ведь лучше лишний раз проявить осторожность, чем допустить непростительную ошибку.


Кормление ребенка в год

Путь

Фильтры

малыши

Теги

питание годовалого ребенка, годовалый ребенок, режим питания, питание ребенка, рацион ребенка, ежедневное меню ребенка

Похожие



Комментировать
  • ох, сейчас такие сыры выпускают, что страшно их крохе предлагать - они и не плавятся даже, и по вкусу слабо на сыр похожи. вот в моем детстве сыры были - это да. с циферками такие) а сейчас не знаешь, чем ребенка покоромить, чтобы это было качественно
    Ленусик 09.03.13 21:28 Ответить 0
    • сейчас даже курицу страшно давать ребенку. там же сплошные гормоны, которые с мясом попадают в организм.
      Мама Маша 25.04.13 15:16 Ответить 0