Соки для детей

Соки для детей
Фруктовые и овощные соки — ценный источник витаминов и других полезных веществ, поэтому родители часто включают их в повседневный рацион ребенка. Однако следует помнить о том, что слишком раннее введение соков в рацион может навредить ребенку, да и не все соки для детей одинаково полезны. Давайте разберемся, как правильно давать ребенку соки, чтобы они принесли ему максимум пользы.

Обычно соки относят к легкоусвояемым продуктам, однако с некоторыми оговорками. В переваривании соков большую роль играют ферменты поджелудочной железы. Для поджелудочной железы маленького ребенка переваривание сока — достаточно серьезная нагрузка. Поэтому детям до года соки лучше не давать вообще.

Постепенно вводить соки в рацион ребенка можно начинать, когда ему исполнится год. Начните с одной чайной ложечки сока и постепенно увеличивайте его количество. Максимальная возрастная норма сока для ребенка в возрасте от одного до двух лет составляет около 100 грамм через день, при этом сок лучше разбавлять водой в пропорции 1:1 — так он легче усваивается. В особенности это касается кислых соков.

Существует мнение, что ребенку лучше давать свежевыжатые соки — фреши. С одной стороны, в таких соках действительно много витаминов и микроэлементов. С другой — свежевыжатый сок, не проходивший пастеризацию, является благоприятной средой для развития бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление.

Поэтому при приготовлении фреша нужно быть уверенным в качестве фруктов, ягод и овощей, которые вы используете, а также соблюдать чистоту. Свежий сок ребенок должен выпить в течение получаса после приготовления. Через час фреш потеряет большинство своих полезных свойств, а через два часа пить его будет опасно.

Фреши советуют разбавлять водой в соотношении 1:1, так как концентрированные соки оказывают слишком большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Нельзя предлагать ребенку свежевыжатые соки натощак. Фреши лучше пить через трубочку, это поможет сохранить зубную эмаль.

Не нужно бояться давать ребенку соки промышленного изготовления. Во-первых, такие соки проходят пастеризацию и поступают в продажу в асептической упаковке, что предотвращает размножение в них болезнетворных бактерий. Во-вторых, полезных веществ в таких соках зачастую не меньше, чем во фрешах, а иногда даже больше: промышленные соки для детей могут дополнительно обогащаться железом, кальцием и т. п. По правилам, такие соки не должны содержать консервантов, красителей, ароматизаторов и т. п.

Промышленные соки делятся на соки прямого отжима и восстановленные соки. Первые пастеризуют и упаковывают непосредственно после отжима, вторые — восстанавливают из концентрированного сока, разбавляя водой. Восстановленные соки так же полезны, как и соки прямого отжима (разумеется, при условии строгого соблюдения технологии при концентрировании и восстановлении сока).

Также можно давать ребенку качественные нектары. Вопреки распространенному заблуждению, нектары не являются бесполезными напитками. Нектары готовят из фруктов и овощей, сок которых нельзя употреблять в чистом виде из-за большой густоты, слишком кислого или сладкого вкуса.

В состав нектара входит концентрированный сок или пюре и питьевая вода, допускается добавление сахара, лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты. А вот консервантов, ароматизаторов и искусственных подсластителей в нектаре быть не должно. Доля сока или пюре должна составлять 20—50 % от объема нектара, в противном случае это не нектар, а сокосодержащий напиток.

Итак, соки и нектары промышленного производства вполне безопасны и полезны для ребенка. Главное — выбрать качественный продукт. Советуем отдавать предпочтение сокам, на которых имеется пометка «рекомендовано для детского питания» или аналогичная. Внимательно читайте состав продукта на упаковке, обращайте внимание на срок годности сока. На некоторых соках производители пишут, с какого возраста их рекомендуется давать детям.

Также при выборе сока для ребенка нужно помнить об индивидуальных особенностях организма вашего малыша и свойствах различных видов соков. Если ребенок склонен к аллергии, все новые соки нужно давать ему в небольшом количестве и внимательно следить за реакцией. При гастрите нельзя давать ребенку кислые соки.

Когда лучше давать ребенку сок? Лучшим вариантом будет употребление сока на второй завтрак или полдник. Если давать сок перед «серьезным» приемом пищи, он может вызвать ложное чувство сытости и перебить аппетит, в особенности это касается сладких соков. А употребление сока во время или сразу после еды может привести к проблемам с пищеварением, вздутию и болях в животе.

Итак, соки — важный источник витаминов и микроэлементов в рационе ребенка. Однако очень важно выбирать качественную продукцию и правильно вводить соки в ежедневное меню вашего малыша, только так фруктовые и овощные соки будут для него действительно полезны.

Соки в рационе ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

соки для детей, рацион ребенка, как правильно давать ребенку соки, свежевыжатый сок, соки и нектары

Похожие