Выкидыш на ранних сроках беременности

Выкидыш на ранних сроках беременности
Как показывает практика, страх из-за возможного выкидыша тревожит многих беременных. В большинстве случаев опасения необоснованны, однако бывают и совсем другие случаи. Поэтому женщинам, готовящимся стать матерями, следует знать, почему происходит выкидыш на ранних сроках беременности и как его избежать.

Обычно выкидыши происходят в начале беременности. Врачам известны сроки особой опасности, когда организм избавляется от плода по ряду причин. Многие женщины, ждущие появления малыша, боятся даже подумать о подобном развитии событий, и их можно понять. Однако им полезно узнать о факторах, вызывающих выкидыш, чтобы не подвергать угрозе не родившегося ребенка.

Потеря плода случается в разное время, но чаще всего трагедия происходит тогда, когда плод только формируется. Угроза выкидыша на ранних сроках возникает в течение первых 12 недель беременности. Эта проблема сегодня очень волнует врачей, поскольку встречается она нередко. Беременной необязательно вникать в статистику и переживать из-за цифр, поскольку для нее важнее защитить своего малыша от подобной угрозы.

Причины выкидыша

В большинстве своем выкидыши происходят из-за генетических нарушений плода, которые возникают в результате дефектов половых клеток родителей. Поскольку изменения несовместимы с жизнью, организм женщины самостоятельно избавляется от плода. Что вызывает такие мутации? Обычно это воздействие негативных окружающих факторов (плохая экология, заболевания и т д.). Многие из них не зависят от человека, поэтому предотвратить выкидыш невозможно. Стоит отметить, что следующая беременность, как правило, оказывается нормальной и протекает в обычном режиме.

Гормональные нарушения в организме женщины приводят к потере плода. Не хватает обычно прогестерона (он вырабатывается во время беременности). Также возникает опасность из-за проблем работы надпочечников и щитовидной железы, приводящих к гормональному сбою. Если вовремя обнаружить подобную проблему, ее можно исправить — пить гормональные препараты.

Вызвать выкидыш способен и резус-конфликт (положительный резус отца наследуется эмбрионом, однако из-за отрицательного резуса организм матери отвергает плод). В данном случае врач назначает прием препаратов с прогестероном. Среди прочих причин — наличие аборта в прошлом. Именно поэтому сегодня женщин отговаривают от искусственного прерывания беременности.

Порой вызвать выкидыш могут и инфекции, которые передаются половым путем, инфекционные заболевания общего характера (краснуха, грипп, ангина и прочие). Редко, однако все же входят в факторы, способствующие выкидышу, стресс, медикаменты. Нездоровый образ жизни только усугубляет картину, повышая угрозу по любой из перечисленных причин.

Симптомы выкидыша

Иногда выкидыш можно предотвратить, если вовремя заметить определенные симптомы. Угроза выкидыша сопровождается болью внизу живота, кровянистыми выделениями, которые длятся в течение нескольких часов или дней. Если женщина наблюдает похожее состояние, ей рекомендуется сразу прилечь и вызвать скорую помощь. Бывают случаи, когда угроза выкидыша не приводила к потере плода, поэтому медлить нельзя.

Беременной стоит следить за своим самочувствием. Желательно обращаться к специалистам при возникновении любых подозрительных болей. Осторожность в данном случае не помешает.

Как избежать выкидыша

Лучший способ уберечь своего малыша — заботиться о своем здоровье. Беременная должна помнить, что ей придется беречь себя. В первую очередь рекомендуется отказаться от вредных привычек, поскольку сигареты и алкоголь способствуют прерыванию беременности. Пользу не принесут и перенапряжение, стрессы, тяжелая работа.

Особенного внимания требуют условия окружающей среды. Некоторые из них не поддаются изменениям, однако в отдельных случаях повлиять на них возможно. Например, рекомендуется пить фильтрованную воду, больше бывать на природе, а не сидеть перед компьютером. Питание должно быть полноценным и здоровым, поэтому выбор делается в пользу качественных продуктов, а не фастфуда. Медикаменты советуют принимать только по назначению врача, а бытовую химию использовать как можно реже.

Беременной желательно отказаться от горячих ванн, не загорать. Физические нагрузки должны быть умеренными, а обо всех изменениях следует рассказывать врачу.

Причины выкидыша

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

выкидыш на ранних сроках беременности, причины выкидыша, угроза выкидыша на ранних сроках, как избежать выкидыша

Похожие