Игры на Масленицу: развлечения для детей

Игры на Масленицу: развлечения для детей
В последнюю неделю перед Великим постом, согласно православной традиции, отмечается Масленица. Этот праздник особенно известен и популярен во многих странах и всегда отмечается с размахом. Организовать познавательный праздник с блинами и познакомить детей с историей и обычаями предков можно и в младшей, и в средней, и в старшей школе, а чтобы мероприятие прошло не только познавательно, но и увлекательно, предлагаем провести игры на Масленицу.

Если в школе не планируется проводить на Масленицу масштабных мероприятий, провести внеклассное тематическое занятие все же можно. На таком уроке дети узнают об исторических истоках этого праздника, о древних традициях и обычаях. Дети средней и старшей школы даже могут попробовать свои силы в приготовлении главного блюда Масленицы — блинов. По окончании познавательной и кулинарной части мероприятия можно развлечь детей традиционными активными играми, которые можно провести на школьном дворе.

Игра-хоровод

Традиционно на Масленицу водили хороводы, суть этой игры также заключается в этом. Дети становятся в круг и берутся за руки. Назначается один ведущий, который по команде начинает бег по кругу со сменой направления. Но так как никто, кроме ведущего, не знает направления движения, то удержать равновесие и не разорвать круг будет достаточно сложно. Этот хоровод можно водить и вокруг традиционного чучела зимы, которое на Масленицу издавна делали из соломы.

Игра «Золотые ворота»

Сначала для игры выбираются двое игроков, которым нужно стать друг напротив друга, взяться за руки и поднять их вверх. Получаются своеобразные ворота. Остальные дети становятся в ряд и кладут руки на плечи впереди идущему или берутся за руки. Эта цепочка должна пройти под «воротами», пока двое детей, изображающих ворота, будут говорить такие слова: «Золотые ворота пропускают не всегда! Первый раз прощается, второй — запрещается, а на третий раз не пропустим вас!». После этих слов дети, изображающие ворота, опускают руки, и тот, кто оказался пойманным, тоже становится «воротами». Игра продолжается до тех пор, пока все дети не станут изображать «ворота».

Игра «Дядюшка Трифон»

Это старинная русская игра, которую можно проводить под веселую народную музыку. Выбирается ведущий, а остальные дети становятся вокруг него в круг и берутся за руки. Дети начинают водить вокруг ведущего хоровод и говорить нараспев такие слова: «А у дядюшки Трифона было семеро детей, семеро сыновей, они не пили, не ели, друг на друг смотрели, разом делали, как я!». После этих слов ведущий начинает быстро показывать различные жесты, а дети в круге должны повторять за ним. Тот, кто повторит в точности все жесты ведущего, становится в центр круга, а ведущий возвращается в круг.

Игра «Заря»

Эта игра также восходит к старинным славянским развлечениям для детей. Для подготовки вам понадобится голубая атласная ленточка. Дети становятся в круг и прячут руки за спину. Один ведущий, «заря», в это время берет ленточку, ходит за спинами стоящих в кругу и говорит: «Заря-зарница красная девица по полю ходила, ключи обронила, ключи золотые, ленты голубые, кольца обвитые — за водой пошла!». Как только будут произнесены последние слова, «заря» незаметно кладет на плечо одному из участников круга ленточку, а участник должен быстро ее схватить. После выбранный участник и «заря» должны разбежаться в разные стороны по кругу и первым успеть занять освободившееся место. При этом пересекать круг нельзя, а стоящие в кругу участники должны стоять неподвижно.

Игра «Снежный тир»

Эта подвижная игра будет уместна, если на дворе все еще есть снег. Смысл игры — перестрелка снежками, но с определенными правилами. Сначала нужно сформировать две команды, а затем каждая начинает строить свой снежный забор-крепость. Заготавливаются снежки, и по команде дети начинают ими бросаться. Победит так команда, которая быстрее попадет во всех участников другой команды.

Игра «Перетягивание каната»

Празднование Масленицы не может обойтись и без такой традиционной забавы, как перетягивание каната. Правила игры очень просты: с обеих сторон каната размещаются команды, а побеждает та, которая смогла перетянуть канат на себя. Все это действие можно проводить под веселую музыку. Канат для этой игры лучше взять толстый, наверняка такой инвентарь найдется в физкультурном зале школы.


Подвижные игры на Масленицу для детей

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, подростки

Теги

игры на Масленицу, игры для детей на Масленицу, подвижные игры на Масленицу в школе, мероприятие на Масленицу для детей

Похожие