Сценарий на Масленицу в школе

Сценарий на Масленицу в школе
В преддверии масленичной недели самое время задуматься о том, как отпраздновать это событие. Мероприятие должно быть не только веселым, но и познавательным, ведь этот праздник славится очень любопытными традициями. AnyDayLife предлагает своим читателям оригинальный сценарий на Масленицу в школе.

Сценарий «Неделя Масленицы»

Для мероприятия понадобятся 8 ведущих, ими могут быть как активисты из других классов, так и ученики того же класса. Ведущим будут отведены роли семи дней недели Масленицы: Встречи, Заигрыша, Лакомок, Разгула, Тещиных вечерок, Золовкиных посиделок и Проводов.

Встреча: Добрый день, друзья! Я Понедельник — первый день славной и сытной Масленицы! Но в народе меня принято называть Встреча, потому что именно со мной начинается празднование. Давно я не заходил в ваши края, много талой воды утекло с того времени. И мне стало интересно: все так же дети почитают Масленицу.

Встреча проводит интеллектуальный конкурс. Методом жеребьевки дети заранее разделились на две команды, которые будут соревноваться на протяжении всего мероприятия. Встреча задает вопросы, связанные с тематикой праздника. Если игрок знает ответ, то поднимает руку. За правильный ответ — одно очко.

Приблизительный перечень вопросов:

  1. Назовите главное блюдо Масленицы. (Блины)
  2. На какие два периода делится масленичная неделя? (Узкая и Широкая Масленица)
  3. Можно ли есть мясо на Масленицу? (Нет)
  4. Как называется следующая неделя после Масленицы? (Федорова неделя — это первая неделя Великого поста)
  5. Правда ли, что на 4-й день Масленицы было принято штурмовать город? (Правда, это была народная игра, она называлась Взятие снежного городка)
  6. Какое празднество в Западной Европе соответствует славянской Масленице? (Карнавал)
  7. Какое имя носит чучело Масленицы, и зачем его сжигают в конце недели? (Чучело зовут Марена, это славянское божество, которое символизировало смену времен года. Ритуальное сжигание чучела — это своеобразные похороны зимы и немедленное возрождение весны)

Встреча: Молодцы, ребята! Помните вы о Масленице, значит и мне, Встрече, не стыдно передать эстафету моему брату Заигрышу. А пока он спешит за красной зарей, я подарю команде, которая дала большее количество правильных ответов, вот эту белоснежную рубаху.

Примечание. После каждого конкурса дети будут получать элементы одежды, которые в конце они наденут на заранее приготовленное соломенное чучело Масленицы.

Встреча прощается с ребятами. На сцене появляется Заигрыш.

Заигрыш: Друзья! Я Заигрыш, второй день масленичной недели. Можете даже не спорить — все равно проиграете, меня народ любит больше всего! Ведь на Заигрыш принято устраивать смотрины невест и свататься, чтобы на Красную горку, после Великого поста, сыграть веселую свадьбу. Вам, конечно, играть свадьбы еще рано, но присмотреться к будущим кандидатам в мужья и жены не помешает. Главным тестовым заданием во всех народных сказках были загадки. Давайте и мы с вами немного погадаем.

Конкурс заключается в том, что команды загадывают друг другу заранее подготовленные загадки. Причем, если загадывала девочка, то отгадку сказать должен непременно мальчик и наоборот. За каждый правильный ответ — 1 очко.

Заигрыш: Остроумные загадки и такие же отгадки! Держите, будущие невесты, от Заигрыша этот яркий сарафан!

Играет музыка, Заигрыш прощается с ребятами, появляются две девочки — Лакомки.

Лакомки (хором): Добрый день, ребята! Мы Лакомки!

1-я девочка: Наш день третий на Масленичной неделе.

2-я девочка: Он замыкает Узкую Масленицу.

1-я девочка: И в преддверии грандиозного гулянья Широкой Масленицы люди собираются в узком семейном кругу на вкусный сытный ужин.

2-я девочка: Чтобы сил набраться.

1-я девочка: И друг другу улыбаться!

2-я девочка: Что стоишь ты, нос повесив?

1-я девочка: Ты б поесть не забывал!

2-я девочка: Или очень ты спесивый...

1-я девочка: Или ложку потерял.

Следующий конкурс заключается в том, чтобы без помощи рук съесть вареники из миски. От каждой команды участвует по одному добровольцу. Побеждает тот, кто быстрее справится с задачей.

1-я девочка: Вот это едоки!

2-я девочка: Один из вас, ребята, был чуточку быстрее. Ему от Лакомок в подарок вот этот алый пояс, чтобы подвязывать живот во время пышного масленичного застолья!

Лакомки уходят под музыку. С криками и улюлюканьем появляется Разгул.

Разгул: Я Разгул — вестник Широкой Масленицы и настоящего праздничного гулянья. Все, что было до этого, — тоска зеленая. А вот я умею по-настоящему веселиться! Хочу проверить, как это делает вы, ребята.

Разгул проводит подвижную эстафету, в которой принимают участие две команды. В идеале эстафета проводится на школьном дворе, но можно организовать и мини-соревнование в классной комнате. В эстафету входят бросание колец и снежков в цель, езда на санках и т. п.

Разгул: Хорошо повеселились! Победителям дарю вот эти быстроходные лапти. А теперь можете немного перевести дух с моими сестрицами — Тещиными вечерками и Золовкиными посиделками.

Разгул убегает, появляются Тещины вечерки и Золовкины посиделки.

Тещины вечерки: Я Тещины вечерки, пятый день праздничной недели. Вместе со мной теща приходит в гости к зятю, а он достойно принимает гостью.

Золовкины посиделки: А я Золовкины посиделки — шестой день Масленицы. Это женский праздник. Все девушки, замужние и незамужние, зовут к себе подруг или сами отправляются в гости.

Тещины вечерки проводят конкурс для мальчиков (будущих зятьев). Участникам от каждой команды нужно выполнить какую-то мужскую работу, например, вбить несколько гвоздей в деревянный брус.

Золовкины посиделки проводят конкурс для девочек. Добровольцы от каждой команды должны продемонстрировать какое-то женское умение, например, пришить пуговицу или сделать мережку. В первом и втором конкурсах оценивается не скорость, а качество выполненной работы.

Тещины вечерки и Золовкины посиделки награждают победителей лентами и платком. Когда гости прощаются, появляются Проводы.

Проводы: Здравствуйте, ребята! Весело отгуляли Масленицу? А меня зовут Проводы — я последний день масленичной недели. Завтра начнется Великий пост, поэтому нужно хорошенько повеселиться напоследок. На 7-й день Масленицы принято сжигать чучело Марены. Только тогда красная весна может вступить в свои права. Давайте вместе нарядим Марену. Я тоже кое-что для нее припасла — вот эти яркие бусы.

Ребята вместе с Проводами наряжают соломенное чучело одеждой, которую выиграли в конкурсах. Чучело можно торжественно сжечь на школьном дворе или устроить символическое «сожжение» в классной комнате.

В конце дети и дни недели водят хоровод вокруг Марены и поют масленичные песни.

Веселой и сытой вам Масленицы!


Как отпраздновать Масленицу

Путь

Фильтры

школьники

Теги

сценарий на масленицу в школе, как отпраздновать масленицу, масленица в школе, сценарий неделя масленицы

Похожие