Масленица в школе

Масленица в школе
Масленица — замечательный народный праздник, который славянские народы отмечают уже много веков. Устроить настоящее праздничное гулянье, как это делали наши предки, на территории учебного заведения вряд ли удастся, но это не значит, что праздник нужно игнорировать. AnyDayLife рассказывает, как может быть организована Масленица в школе.

Познавательная лекция о Масленице

Пожалуй, вы не найдете ни единого школьника, который бы никогда не слышал о Масленице, но познания большинства ограничиваются вкусными блинами и соломенным чучелом, которое по неизвестным причинам сжигают. Познавательная лекция об истории праздника станет очень полезной для школьников.

Сделайте акцент на том, что веселились и обильно ели во время масленичной недели, потому что впереди предстоял длинный пост вплоть до самой Пасхи. Расскажите о связи обрядов на Масленицу с проводами зимы и приходом весны, особенностях праздничных традиций у разных славянских народов.

Чтобы лекция была полезной и запомнилась детям, задействуйте их в подготовке. Как известно, каждый день масленичной недели имеет свое название и определенные традиции, как гастрономические, так и обрядовые. Пусть семеро учеников выступят с короткими докладами о каждом дне недели: Встрече (понедельник), Заигрыше (вторник), Лакомках (среда), Разгуле (четверг), Тещиных вечерках (пятница), Золовкиных посиделках (суббота), Проводах (воскресенье).

Для учеников младшей школы подготовьте емкие, понятные малышам выступления, ученики средней школы вполне могут проработать розданные вами источники самостоятельно, а страшеклассникам будет полезно заняться сбором информации на заданную тему без помощи учителя.

Школьная ярмарка на Масленицу

Погрузиться в праздничную атмосферу в стенах школы поможет импровизированная ярмарка. Это может быть как общешкольное мероприятие, так и мини-ярмарка в узком классном кругу.

Чтобы ваша школьная ярмарка не свелась к одному лишь поглощению блинов, советуем организовать мероприятие так, чтобы оно было одновременно и веселым, и познавательным. Разделите класс на группы, пусть каждая из них презентует свой праздничный стол. Главное условие — на ярмарочном столе должны непременно быть традиционные продукты и блюда Сырной недели, а именно творог, сыр, яйца, сырники, пряженцы, лепешки, хворост и, конечно же, все мыслимые виды блинов. За исключением блинов с мясной начинкой, ведь, по традиции, на Масленицу мясо уже исключалось из рациона.

Стол нужно не только накрыть, но и грамотно его презентовать. Пусть кто-то готовит рассказ о гастрономических традициях Масленицы, кто-то разыгрывает сценку о проводах зимы и встрече весны, а кто-то выступит с народными песнями и колядками, которые традиционно исполняли на Масленицу.

Следом за демонстрационно-познавательной частью устройте чаепитие с блинами и прочими блюдами, которые будут представлены на ярмарке.

И, конечно же, не забудьте о соответственном антураже. Стены украсьте рукоделием — вышивкой, мережками, рушниками (девочки, наверняка, делали их на уроках труда). Можно подготовить стенгазеты, посвященные Масленице, и тематические рисунки. Нарядитесь в национальные костюмы или хотя бы используйте элементы славянского стиля: кожухи, рубахи, войлочные шапки, лапти и валенки для мальчиков, пестрые платки, нарядные кокошники, традиционные сарафаны и знаменитые красные сапожки для девочек.

Мероприятие, посвященное Масленице, должно обязательно проводиться в стенах школы, ведь этот праздник — не просто повод наесться блинов, это в первую очередь прекрасная славянская традиция, воплощение славной истории наших предков, которую нужно непременно знать и уважать.

Сытой и веселой Масленицы!


Празднование Масленицы

Путь

Фильтры

школьники

Теги

масленица в школе, празднование масленицы, лекция о масленице, ярмарка на масленицу, традиции масленицы

Похожие