Как избавиться от чувства тревоги

Как избавиться от чувства тревоги
Чувство тревожности посещает по вечерам, когда ложишься спать, но сон все не приходит. В голову начинают лезть всякие мысли, что что-то плохое точно произойдет. Вы боитесь и беспокоитесь, и уже порядком устали от этого. Пришло время узнать, как избавиться от чувства тревоги.

Постоянное чувство тревоги чаще всего встречается у мнительных людей, которые буквально все воспринимают слишком близко к сердцу. При этом все тревожатся только о двух основных мыслях: собственное здоровье и жизнь близких. Вспомните, сколько различных «А что, если...?» вас уже посещало? Сколько раз вы не могли заснуть, так как без причины начинали беспокоиться то о родинке на теле, то о том, что сегодня ваш, скажем, муж пришел на 10 минут позже, чем всегда? И вот чувство тревоги и страха не дает уснуть. При этом днем, когда вы на работе или же в кругу друзей на выходных, от тревоги и страха нет и следа.

Чувство тревоги характеризуется тем, что оно всегда беспочвенно. Заметьте, что всякие подобные мысли лезут в голову без причины. При этом начинаешь тревожиться о том, что вообще не должно произойти или имеет малую долю вероятности. Естественно, все мы когда-то умрем, но изводить себя такими мыслями и каждый вечер нервничать по этому поводу просто напрасно. К тому же, на нервной почве можно заболеть как самой обычной простудой, так и язвой, артритом и даже диабетом. Так что пришло время избавляться от вашего чувства тревоги.

Хоть раз задумайтесь, почему вы тревожитесь. Чаще всего это происходит из-за страха и неразберихи. Не давайте им завладеть вашими мыслями. Вместо этого сами управляйте своим страхом. Так, в следующий раз, когда вы без причины начинаете тревожиться, запишите на листе бумаги причину вашего состояния. Далее вам надо взвесить все факты и записать ваши варианты решений. Одно из решений надо принять и просто начать действовать.

Еще один прием для управления страхом — это проигрывание самого худшего сценария. Придумайте, что случится в самом худшем случае, если все ваши тревоги и опасения будут реальными? Затем представьте, что все это уже случилось, а вам надо действовать. Продумайте все ваши действия для выхода из ситуации, чтобы самый худший вариант истечения событий оказался не таким уж плохим. Таким образом вы увидите, что даже у вашего беспокойства есть пределы, и вы сможете преодолеть вашу беспомощность.

Чтобы избавиться от напрасного чувства тревоги, надо всегда отслеживать все иррациональные мысли и не давать им завладевать вами. Всякий раз, когда в голову придет снова что-то иррациональное, из-за чего вы начинаете тревожиться, думайте о другом. Например, вспомните что-то приятное, как вы хорошо провели прошлый отпуск, или же просто стройте планы на эти выходные.

Как говорится, в здоровом теле — здоровый дух. В лечении многих психических расстройствах именно занятия спортом помогают лучше всего. Возьмите себе за правило каждый день по утрам выходить на пробежку. Не любите бегать? Тогда запишитесь в спортзал, на танцы или же походите на йогу. Кстати, занятия йогой помогут вам быстро привести мысли в порядок и вернуть внутренний покой, так как благодаря дыхательным практикам и обучению технике управления своими мыслями можно быстро избавиться от постоянного чувства тревоги.

Часто чувство тревоги вызывает постоянный стресс и невозможность расслабиться. Что же делать в таком случае? Почему бы вам не принять вечером ванну с добавлением отваров трав или же эфирных масел? Хорошо расслабляют лаванда, роза, сандал, нероли, жасмин, кипарис, герань, бергамот, мелисса. После принятия ванны заварите себе травы и выпейте чаю. Хорошо успокаивают смесь пустырника и зверобоя, боярышник, валериана. Пейте чай за час до сна. Он поможет вам уснуть и хорошо выспаться.

Кстати, для избавления от чувства тревоги надо немного подкорректировать не только ваш образ жизни, но и рацион. Исключите алкоголь и сигареты, также откажитесь от продуктов, в которых есть кофеин. Отдайте предпочтение продуктам питания, в которых есть много витаминов группы В и Е: шпинат, брокколи, фасоль, ростки пшеницы, яйца, рыба, печень. Также вам нужны сложные углеводы: каши, паста из пшеницы твердых сортов, цельнозерновой хлеб. Питайтесь правильно, ведите активный образ жизни и не допускайте плохих мыслей!

Боремся с чувством тревоги

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

как избавиться от чувства тревоги, постоянное чувство тревоги, чувство тревожности, чувство тревоги и страха

Похожие



Комментировать
  • я даже знаю кому эти советы надо дать почитать. у меня свекровь вечно тревожится из-за чего-то. из-за сына своего, за меня начала. при этом тревоги беспочвенные. лишь бы потревожиться, и на этом же играет, типа я переживаю, позвоните мне. смешное то, что она боится ездить на машине, а вот в маршрутке и автобусе - спокойно. спросили, а почему так, сказала, что если что-то случится, то со всеми, а не ей одной, ну или с кем-то другим, а не с ней. в общем, иррациональных мыслей куча, осталось только все изгнать.
    Невестка 16.04.15 20:15 Ответить 0
    • Ну, судя по всему, вашей свекрови ее собственная тревожность не мешает, а мешает только окружающим :)
      Cholito 25.05.16 22:55 Ответить 0
  • Очень интересные советы. Простые, но не всегда сам догадаешься)
    Moonlight 18.05.13 15:07 Ответить 0