Интертипные отношения в соционике

Интертипные отношения в соционике
Соционика — это относительно новая концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Согласно этой концепции, представители 16 типов информационного метаболизма (ТИМ) могут находиться между собой в разных отношениях. Как классифицируются отношения в соционике?

Отношения в соционике (интертипные отношения) — это особенности информационного взаимодействия между представителями разных соционических типов. Представители 16 ТИМ могут вступать в 14 видов отношений: тождественные, дуальные, зеркальные, родственные, полудуальные, деловые, миражные, конфликтные, отношения активации, суперэго, квазитождества, полной противоположности, заказа и ревизии.

Представитель каждого ТИМ находится в одном из видов отношений с каждым из остальных ТИМ (включая свой). При этом двенадцать вариантов отношений являются симметричными, то есть представители разных ТИМ в них равноправны, а два варианта асимметричны.

В каждом асимметричных вариантов один и тот же ТИМ может участвовать в разных ролях: в отношениях заказа — в качества заказчика или подзаказного, в отношениях ревизии — в качестве ревизора или подревизного. Т. е. в отношениях ревизии один из ТИМ для вас будет ревизором, а другой — подревизным, то же самое и с отношениями заказа.

Тождественные отношения — это отношения между представителями одного ТИМ. Участникам отношений на первых порах интересно общаться, но дискуссия быстро надоедает, так как собеседники слишком похожи. Продуктивным общение будет при разном багаже знаний и опыта.

В дуальных отношениях участники гармонично дополняют и уравновешивают друг друга, поэтому им интересно общаться в течение долгого времени. Однако на начальной стадии отношений участникам может понадобиться время, чтобы «притереться» и распределить обязанности.

В отношениях активации участники будят эмоциональную энергию друг друга. Их общение является интересным, но неглубоким — они легко завязывают контакт и так же легко рвут. Длительное поддержание контакта требует определенных усилий и утомляет обоих участников.

Зеркальные отношения в соционике характеризуется ровным и интересным обменом мнениями между участниками, однако со временем партнеры начинают бороться за интеллектуальное лидерство. Обычно это приводит к временному разрыву отношений с возвращением на исходные позиции.

Участники полудуальных отношений приятно и интересно общаются на первых порах, однако обычно партнеры предпочитают не сокращать дистанцию, так как чувствуют, что это может нарушить их комфорт. Отношения достаточно приятные и продуктивные, хотя чаще всего неглубокие.

Отношения погашения (полной противоположности) продуктивны в том случае, если партнеры находятся наедине: один партнер высказывается, второй комментирует и вносит поправки. Однако в присутствии третьих лиц партнеры могут оспаривать мысли друг друга, вместо того чтобы сотрудничать.

Общение партнеров, находящихся в отношениях квазитождества, обычно носит формальный характер, так как получаемая от партнера информация часто не оправдывает ожиданий. Зачастую партнеры по-разному формулируют одни и те же мысли, что может приводить к недоразумениям и спорам.

Конфликтные отношения в соционике приводят в конфликту лишь в том случае, если партнеры будут тесно сотрудничать и позволят накопиться раздражению. А если области деятельности не пересекаются, партнеры с удовольствием общаются и могут многому друг у друга научиться.

Родственные отношения успешны при формальном общении, а при близких контактах партнеры могут начать либо скучать (из-за того, что во многом друг на друга похожи), либо конфликтовать (из-за того, что привыкли пользоваться противоположными методами решения проблем).

Отношения суперэго характеризуются интересным общением, которое, впрочем, быстро становится однообразным и утомительным. Чтобы сделать его интересным, партнерам приходится прилагать усилия, что может привести к взаимным претензиям, упрекам и обвинениям в эгоизме.

Деловые отношения в соционике характеризуются в первую очередь изначальным уважением к партнеру. Со временем может начать казаться, что партнер вас недооценивает, и вы начнете из принципа отвечать ему тем же, чтобы доказать обратное. Длительное общение может быстро начать утомлять.

Миражные отношения достаточно непредсказуемы: общение может быть спокойным и комфортным, но несогласия и споры могут возникать совершенно внезапно, причем дискуссии оказываются репродуктивными. Общение участников миражных отношений скорее полезное, чем интересное.

В отношениях заказа заказчик словно смотрит на подзаказного сверху вниз. Обычно инициатором отношений является заказчик, на первых порах он получает отклик (подзаказный старается под него подстроиться, угодить ему), но со временем подзаказный обычно начинает соблюдать дистанцию.

Отношения ревизии также несимметричные. Ревизор словно все время следит за подревизным и обращает внимание на его слабые места. Подревизный находится в напряжении в присутствии ревизора, ожидая критики и желая заслужить его похвалу, ревизор же подревизного часто недооценивает.

Разумеется, это довольно краткое и схематичное описание интертипных отношений, но, надеемся, для начала его будет достаточно.


Интертипные отношения между ТИМами

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

интертипные отношения, отношения в соционике, соционика, тип информационного метаболизма, тим, виды отношений

Комментировать
  • а как определить свой ТИМ?
    Несс 11.03.13 11:28 Ответить 0
  • Очень раздражает, когда люди превратно воспринимают саму концепцию интертипных отношений: вместо, скажем, "Он мой конфликтер, и я хочу узнать, как нам обходить острые углы и нормально общаться", рассуждают в стиле "Он мой конфликтер, мы никогда не поладим". Соционика - это не развешивание на людей ярлыков, это наука о том, как правильно и продуктивно взаимодействовать с любым человеком. Дуальность не гарантирует идеальных отношений, в то время как соционический конфликт не гарантирует конфликт реальный.
    Досточка 18.02.13 21:32 Ответить 0