Польза и вред чеснока

Польза и вред чеснока
С приходом холодов все налегают на природный антибиотик чеснок, но в то же время стараются не употреблять его в пищу перед романтическими свиданиями и другими ответственными событиями — очень уж запах неприятный. Мы расскажем несколько больше о том, в чем заключается польза и вред чеснока.

Полезные свойства чеснока

Главное достоинство чеснока — это его противовирусный эффект, поэтому в период эпидемий чеснок должен стать обязательной закуской к блюдам. Биологически активные вещества, содержащиеся в чесноке, увеличивают активность фагоцитов, Т-лимфоцитов, макрофагов, тем самым повышая иммунитет организма.

Кроме того, чеснок может нейтрализовать негативное воздействие на организм некачественных продуктов и предотвратить отравление. Благодаря содержащимся в нем фитонцидам чеснок уничтожает стафилококки, дифтерийные палочки, возбудителей дизентерии, дрожжевые грибки и бактерии. Если вы сомневаетесь в абсолютной свежести того или иного продукта, просто заешьте его чесноком.

Люди, которые рискуют получить инфаркт или инсульт, могут есть чеснок для профилактики этих опасных заболеваний, потому что биологически активные вещества чеснока препятствуют слипанию тромбоцитов и возможному образованию тромбов.

Чеснок станет незаменимым природным лекарством для тех, кто страдает от повышенного давления, потому что продукт обладает свойством расширять сосуды. Причем вам не придется есть чеснок ящиками — достаточно одной головки в день.

И, наконец, чеснок очень полезен для сильного пола. Он расширяет сосуды и увеличивает кровообращение, а в результате улучшает потенцию. Кстати, аналогичным эффектом обладает чесночный собрат — лук.

Вредные свойства чеснока

Воспетый народной медициной чеснок на самом деле не так уж идеален. В некоторых случаях этот продукт может нести не пользу, а вред. Первое, что приходит на ум, это неприятный запах, который исходит от человека, наевшегося чеснока. К счастью, это не самое страшное последствие. Так, нейтрализовать чесночный запах поможет лимон, петрушка или кусочек корня сельдерея. Кроме того, перед ответственной личной встречей лучше вообще не есть блюда, обильно нашпигованные чесноком.

По-настоящему чеснок может быть вреден при заболеваниях желудка, печени и почек. Агрессивный чеснок, скорее, навредит тем, кто страдает от язвенной болезни желудка, хронического гастрита и прочих заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чеснок также не рекомендуется при беременности и кормлении грудью, противопоказан эпилептикам, у которых он может вызвать приступ, и навредит тем, кто пытается сбросить лишний вес. Что касается худеющих, то им чеснок не стоит есть не из-за высокой калорийности продукта, а из-за того, что он возбуждает аппетит — в компании с чесноком размеры ваших порций будут стремительно расти, и вес, конечно, тоже.


Полезные свойства чеснока

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, инфекции, иммунная система, другое, фитотерапия

Теги

польза и вред чеснока, полезные свойства чеснока, вредные свойства чеснока, противовирусный эффект

Похожие