Польза и вред помело

Польза и вред помело
Любители цитрусовых могут оценить еще один экзотический фрукт — помело. На полки магазинов он попадает из Азии, поэтому не все покупатели хорошо знакомы со свойствами этого плода. В чем заключаются польза и вред помело?

В Китае помело очень ценят и за его вкус, и за полезные свойства, поэтому его включают в состав многих блюд. Кроме того, китайцы прославляют помело в качестве символа процветания, а такой статус дается не просто так. Что касается европейских стран, то в них помело считается экзотическим фруктом, и многие люди не покупают его, поскольку с трудом представляют возможности данного плода. Чем полезно помело?

Помело богато на витамины С, В1, В2 и В5, а также бета-каротин. Оно ничем не уступает по этим показателям грейпфруту, поэтому может стать его заменой. Более того, помело больше понравится людям, которые не любят грейпфрут из-за его горького привкуса. Этот фрукт может похвастаться и разнообразным минеральным составом, поскольку содержит калий, кальций, фосфор, железо, натрий. Также в его состав входит клетчатка, которая полезна для ЖКТ. Калорийность помело невелика — 100 г фрукта имеют от 25 до 39 ккал.

Благодаря витаминам помело становится отличным средством против простуды и гриппа. Его стоит есть при первых признаках инфекционных простудных заболеваний. Эфирные масла, входящие в него, также поспособствуют скорейшему выздоровлению и восстановлению сил.

Благодаря антиоксидантам фрукт предотвращает появление и развитие рака. Считается, что он может замедлить рост опухолей в организме. Также помело знаменит своим свойством замедлять старение.

Одно из самых значимых для человеческого организма полезных свойств помело — его воздействие на ЖКТ. Например, этот фрукт благотворно влияет на процессы пищеварения, благодаря своим чуть горьковатым прожилкам чистит кишечник, выводит шлаки. Он ускоряет расщепление жиров, при этом отличаясь низкой калорийностью, что делает его отличным выбором для худеющих. Помело довольно часто включается в различные диеты и помогает сбросить лишний вес.

Людям с болезнями сердца и повышенным артериальным давлением рекомендуется время от времени съедать помело, которое помогает стабилизировать процессы, нормализовать давление. Еще одно лечебное свойство помело — его помощь при астме.

Помело способствует повышению работоспособности и выносливости. Если человек ведет активный образ жизни, часто чувствует усталость или психологическое напряжение, ему может помочь плод помело. Фрукт обязательно надо есть людям, занятым интеллектуальным трудом, поскольку он активизирует работу мозга. А во время депрессии или приступов апатии помело будет просто незаменимо, поскольку улучшает настроение, дарит чувство бодрости.

Существуют и другие полезные воздействия помело на организм человека. Например, оно укрепляет кости, предупреждает инфаркт, очищает сосуды. Можно сказать, что у него целый комплекс лечебных свойств.

Вред помело может причинить лишь немногим людям. В первую очередь оно противопоказано людям с аллергией на цитрусовые. Также стоит быть осторожным людям, часто страдающим от изжоги, поскольку помело заметно повышает кислотность желудочного сока. Им есть этот фрукт надо небольшими порциями. Желательно избегать помело людям с гастритом и язвой желудка.

Следует упомянуть, что недозревший плод помело хоть вреда и не нанесет, но и особо полезным не будет. Чтобы не выкидывать деньги на ветер, стоит покупать его только в феврале и весной, когда помело созревает и отличается высоким содержанием полезных веществ.


чем полезно помело

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, инфекции, иммунная система, фитотерапия

Теги

польза и вред помело, чем полезно помело, полезные свойства помело, свойства помело, лечебные свойства помело

Похожие