Как найти инвесторов для бизнеса

Как найти инвесторов для бизнеса
Открытие или развитие бизнеса сегодня трудно представить без привлечения инвесторов, которые могут финансировать новые проекты и обеспечить конкурентоспособность фирмы. Поэтому бизнесмену очень важно отыскать желающих поддержать его дело. Как найти инвесторов для бизнеса? Сборник советов AnyDayLife поможет ответить на этот вопрос.

В бизнесе никто не спешит делать капиталовложения, ведь сначала необходимо изучить деятельность и особенности фирмы, познакомиться с ее руководством. Сегодня малый и средний бизнес, которым чаще всего требуются инвесторы, находятся в не самом выгодном положении. Предпринимателям приходится искать поддержки у людей, имеющих больше средств и опыта. Как же начать этот поиск?

Желательно изучить методы других компаний, которые смогли привлечь инвесторов. Некоторые их приемы могут сослужить хорошую службу, но они не всегда приемлемы для всех остальных фирм. Более действенный вариант — сначала получить рекомендации от руководства этих компаний, а потом уже воспользоваться ими, предоставив потенциальным инвесторам. Для этого можно разработать общий проект, наладить сотрудничество с компаниями. Тогда следует ожидать, что фирмой заинтересуются.

Прежде чем ринуться на поиски инвесторов, надо разработать подробный бизнес-план. Именно с его помощью они смогут узнать о перспективах бизнеса. В этом вопросе бизнесмену придется постараться, поскольку его цель — убедить потенциальных инвесторов в том, что его идея нова и может претендовать на успех.

На что инвесторы обращают внимание в первую очередь

  • личность бизнесмена (его профессионализм, амбициозность, стремления, планы и методы работы);
  • возможности данного сегмента рынка (будущее той или иной отрасли, пути ее дальнейшего развития);
  • конкурентов фирмы (их положение на рынке, проекты как старые, так и новые);
  • шансы успешной реализации идеи и риск ее провала.

Инвесторы смотрят не только на настоящее, но и в будущее. Им надо показать, что со временем проект будет становиться еще успешнее. Ведь интерес инвесторов — это возможный доход. Поэтому важно как можно более подробно расписать в бизнес-плане, куда пойдут деньги, как они помогут бизнесу, сколько будут составлять затраты и когда ожидать прибыль.

Бизнесмену следует доказать потенциальным инвесторам, что он является профессионалом, знает свое дело и готов отдавать ему все свои силы. Никто не захочет вкладывать свои деньги даже в самый интересный проект, если руководитель фирмы не может его развивать и не стремится к достижению цели.

Не стоит переживать из-за того, что новый проект или фирма не окупится сразу. Все инвесторы (или бизнес-ангелы, как их еще называют) прекрасно осведомлены о тонкостях этого процесса и знают, что начало нового дела всегда сопровождается определенным риском. Лучше найти пути, как убедить их в жизнеспособности своей идеи.

Какого инвестора выбрать? Ведь бизнесмен должен быть уверен в том, что его дело не пострадает от действий постороннего человека. Поэтому лучше выбирать инвестора, который уже имеет опыт в данной сфере, не требует залога, готов инвестировать деньги в течение ближайших 5 лет. Найти подходящих кандидатов можно на разных выставках, презентациях своих и чужих проектов.

В крайнем случае можно обратиться за помощью в специальные компании, которые специализируются на поиске инвесторов для определенных фирм и проектов. Однако придется выложить за их услуги немаленькую сумму денег. Бизнесмену потребуется собрать необходимые документы о своей деятельности, сообщить ожидаемый объем инвестиций и ждать предложений от специалистов.


инвесторы для бизнеса

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как найти инвесторов для бизнеса, инвесторы для бизнеса, как найти инвестора

Похожие



Комментировать
  • Сейчас больше актуален краудфандинг, по-моему. Первоначальный капитал лучше собирать именно так, а если ты сделаешь толковую вещь, на тебя потом и "взрослые" инвесторы внимание обратят. Ну, или тебя выкупит какая-нибудь компания, а ты на эти деньги запилишь очередной стартапчик )))
    Gartman 10.01.14 21:01 Ответить 0