Кто такие бизнес-ангелы?

Кто такие бизнес-ангелы?
Какой бы гениальной и инновационной ни была идея стартапа, без финансирования в ее реализации далеко не продвинуться. Иногда основатели финансируют стартап-компанию из собственного кармана, но в большинстве случаев требуется привлечение инвестиций со стороны. В таком случае на помощь обычно приходят бизнес-ангелы — частные инвесторы, вкладывающие средства в инновационные проекты.

Любой стартап — это рискованный проект. Нет никаких гарантий, что придуманная идея «выстрелит» и окупится (не говоря уже о принесении прибыли). Бизнес-ангелы — это состоятельные инвесторы с большим опытом в сфере бизнеса, которые готовы рискнуть и вложить деньги в инновационные бизнес-идеи. Разумеется, поскольку речь идет не о спонсорстве, а об инвестициях, бизнес-ангелы рассчитывают на возврат вложений и получение доли в капитале (обычно это не контрольный пакет, а блокирующий).

Обозначение «ангел» пришло с Бродвея, где его использовали для описания богатых людей, финансировавших театральные постановки. В конце 1970-х его начали использовать для обозначения инвесторов, вкладывающих деньги в новые проекты. В отличие от венчурных инвесторов, организующих фонды, бизнес-ангелы вкладывают собственные средства.

Обычно бизнес-ангел — это человек, уже состоявшийся в бизнесе. Благодаря этому у него есть, во-первых, свободные деньги, которые он может вложить, а, во-вторых, достаточный опыт, позволяющий ему оценить перспективность стартапа и уровень риска. Обычно такие инвесторы не просто стремятся получить прибыль, а и хотят быть в курсе инновационных разработок в той или иной области.

Конечно, ни один человек, какими бы ни были его опыт и интуиция, не может на самых ранних этапах запуска быть уверенным в успешности проекта. Поэтому чаще всего бизнес-ангелы инвестируют средства сразу в несколько проектов. Прибыль от проекта, оказавшегося успешным, позволяет покрыть убытки от тех, которые «провалились».

Почему для стартаперов выгоднее сотрудничать с бизнес-ангелами, чем, к примеру, брать кредит в банке? При долговом финансировании и в случае выигрыша, и в случае проигрыша стартаперу придется выплачивать кредит — банк в накладе не останется. При долевом финансировании стартапер и бизнес-ангел делят риск поровну. Кроме того, стартапер получает от инвестора не только деньги, но также связи и опыт, ведь инвестор не меньше него заинтересован в успехе.

Бизнес-ангелов можно условно разделить на несколько групп. Так, корпоративные ангелы — это в большинстве своем люди, занимавшие руководящие должности в крупных корпорациях. Уйдя с должности, они используют свое пособие для инвестиций в инновационные проекты. Обычно инвестируют в один проект за раз и заинтересованы не только в прибыли, но и в новой работе руководителя.

Это относительно редкий тип инвесторов. Чаще встречаются так называемые предпринимательские ангелы — успешные предприниматели, которых интересует не новая работа, а возможность расширить свое дело или портфель. Они являются самой активной группой инвесторов. Микроуправляющие ангелы не принимают активного участия в повседневной деятельности компании, но занимают должность в ее совете, чтобы иметь возможность контролировать свои инвестиции.

Профессиональные ангелы предпочитают выбирать для инвестирования проекты, соответствующие своем профессиональному опыту, нередко делая это совместно с коллегами. К этой группе бизнес-ангелов обычно относятся юристы, врачи, бухгалтеры. Наконец, ангелы-энтузиасты часто воспринимают инвестиции скорее как хобби. Обычно это состоятельные люди, вышедшие на пенсию, они далеко не всегда принимают активное участие в своих инвестициях.

Бизнес-ангелы нередко объединяются в ассоциации. Это помогает им обменяться опытом и знаниями, найти партнеров для совместного инвестирования. В то же время стартаперам ассоциации облегчают поиск инвесторов. В России, к примеру, существуют Национальная ассоциация бизнес-ангелов, Национальное содружество бизнес-ангелов, а также региональные содружества, организации и ассоциации.

Если вы придумали идею стартапа, не следует воображать, что бизнес-ангелы сразу проявят к вам интерес. Обычно этот тип инвесторов обладает большим опытом и не будет вкладывать деньги в проект, который изначально кажется бесперспективным. Поэтому к вашей гениальной идее должно прилагаться более-менее четкое видение перспектив и плана действий, а в идеале — еще и команда.


Кто такие бизнес-ангелы?

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

бизнес-ангелы, инвесторы, финансирование стартапов, частные инвесторы, долговое финансирование, долевое финансирование

Похожие