Открытие своего бизнеса: ошибки начинающих предпринимателей

Открытие своего бизнеса: ошибки начинающих предпринимателей
Если вы решили открыть свое дело, одним энтузиазмом здесь не обойтись. Открытие своего бизнеса требует продумывания и составления действенной бизнес-модели, создания актуального бизнес-плана, тщательного выбора стратегии будущего бизнеса. Но кроме этого, стоит избегать самых распространенных ошибок, которые допускают начинающие предприниматели.

Одна из самых распространенных ошибок начинающего бизнеса — один основатель. Скорее всего вы замечали, что очень мало успешных бизнес-проектов основывались одним человеком. Даже если большие компании и имеют одного основателя, начинались они зачастую с большим количеством участников. Один основатель будет свидетельствовать об отсутствии к нему доверия. Открытие своего бизнеса — тяжелое испытание для одного человека. Но если у бизнеса будет несколько основателей, они вместе будут генерировать идеи и удерживать друг друга от принятия ошибочных решений. К тому же партнеров будет объединять еще и мысль о том, что если подвести остальных, подведешь и сам себя. К выбору партера для открытия своего бизнеса подойдите основательно, так как человеческий фактор — самый важный компонент начинающего бизнеса. С проверенным человеком вы избежите споров и разногласий, которые могут привести не только к выходу основателя из бизнеса, но и к разрушению самого проекта.

Многие начинающие предприниматели выбирают для своего бизнеса окраинные ниши, чтобы успешно избежать большой конкуренции. Но выбор окраинного бизнес-проекта — не самая удачная идея для открытия своего дела. Избегая конкуренции, вы избегаете и хороших идей для бизнеса. Не бойтесь начинать бизнес, в котором вы хорошо разбираетесь, так как рано или поздно придется столкнуться с конкуренцией, поэтому примите этот факт и продолжайте думать и воплощать свои великие идеи.

Классическое правило успеха гласит, что четкое видение цели и неуклонное движение к ней сулят успех любому начинанию. Только это не совсем подходит начинающему предпринимателю. Не слишком привязывайтесь к первоначальному плану, так как он вполне может оказаться неверным. Самые успешные бизнес-идеи часто сильно отличаются от первоначальных замыслов. Это объясняется тем, что чем больше начинающий бизнесмен будет вникать в специфику выбранной отрасли, тем больше будет открываться новых возможностей и комбинаций. Но открытость новым идеям тоже должна быть правильной: не стоить менять курс бизнеса каждую неделю. Новые идеи нужно рассматривать с позиции уже полученного опыта. Если в новой наработке вы сможете использовать ранее полученные знания, то вы на правильном пути.

Еще одной распространенной ошибкой начинающих предпринимателей является то, что они нанимают некомпетентных работников. Сразу же возникает вопрос, как же найти компетентных работников, если вы сами не являетесь профессионалом в данной сфере предпринимательства. Ответ очень прост: для открытия своего бизнеса нужно выбирать именно ту сферу, в которой вы сами являетесь экспертом. Тогда вы сможете оценить и профессионализм работников.

Компании любого размера всегда имеют проблемы с запуском своего бизнеса: нового продукта, программного обеспечения, услуги и т. д. Работа всегда кажется выполненной не на 100%, поэтому начинающие бизнесмены затягивают вывод продукта, оправдываясь необходимостью доработки деталей. Однако идея (работа) всегда будет казаться нереализованной (невыполненной) до конца, а к тому моменту, когда вы будете окончательно готовы запустить свой проект, кто-то сможет уже заработать на нем состояние.


Открытие своего бизнеса

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

открытие своего бизнеса, ошибки начинающих предпринимателей, советы начинающим бизнесменам, советы для бизнеса

Похожие