Риски инвестиций: как предусмотреть и снизить

Риски инвестиций: как предусмотреть и снизить
Любой проект, который нуждается в инвестициях, может принести как прибыль, так и убыток. Если вы решили вкладывать свои деньги в какое-нибудь дело, сначала оцените его перспективность и рассчитайте возможные риски инвестиций. Как предусмотреть и снизить инвестиционные риски?

Сегодня рынок товаров и услуг довольно нестабилен, что усложняет задание предпринимателей в привлечении инвестиций. Однако многим удается заинтересовать и найти инвесторов, укрепляя свои позиции. Что можно сказать о тех, кто эти деньги предоставляет? Подобные вложения нельзя назвать безопасными, ведь никто не может гарантировать успех. Однако существуют пути снижения инвестиционных рисков.

Инвестиции связаны с целым комплексом всевозможных рисков. Не существуют проекты, которые обходятся без определенных рисков, поэтому цель инвестора — найти оптимальный для себя вариант, где существует большая вероятность благоприятного исхода. Стоит отметить, что нельзя предусмотреть влияние целого ряда факторов, среди которых изменение политики государства или законодательства, забастовки, чрезвычайные ситуации и катаклизмы, а также другие моменты. Но некоторые риски все же можно учесть.

При достаточном количестве средств надо разбить их на части и сделать вложения в разные проекты, никак не связанные друг с другом. В случае одной или нескольких неудач можно рассчитывать на положительный результат хотя бы одного проекта. Подобным образом поступают практически все инвесторы, поскольку не могут с точностью определить перспективные проекты.

Далее необходимо оценить условия, в которых будет реализовываться тот или иной проект. При этом во внимание берется как можно больше позиций. Стоит учесть и ситуацию в стране или регионе, тенденции развития, состояние определенной сферы, наличие и появление конкурентов в будущем. Некоторые моменты нельзя предусмотреть, но стоит быть готовыми к их появлению. Поэтому кризис не должен стать неожиданностью.

Лучше всего точно оценить возможности своего капитала. Какую потерю он может себе позволить, а какая станет для него критической? Желательно определить максимальный размер убытка и с учетом этих данных можно рассчитывать размер инвестиции. Именно поэтому не следует вкладывать в один или несколько проектов все свои деньги. Всегда должны оставаться средства для покрытия возможных убытков, иначе банкротство окажется не за горами.

Одним из путей обезопасить себя является страхование риска. Этот способ помогает сохранить деньги во время возникновения кризисных ситуаций. Однако он подразумевает и некоторые расходы в виде страховых взносов. Поэтому на него соглашаются далеко не все инвесторы, предпочитая обходиться своими расчетами. Можно предпринять и другие шаги, например, зарезервировать средства на покрытие расходов, которые нельзя предвидеть. В данном случае инвестор подстраховывает себя, подготавливаясь к неожиданным проблемам в будущем. Минус этого метода в том, что не у всех достаточно средств для подобных операций, ведь потери могут быть значительными.

Большую роль при оценке инвестиционных рисков и их минимизации для инвестора играет информация. Нельзя пренебрегать данными о проекте, в который планируется вложить деньги. Стоит пользоваться всеми данными, предоставленными предпринимателями (бухгалтерским балансом, отчетами о прибылях и убытках, справками из налоговой инспекции и т. д.). Также можно изучить фирму по отзывам ее конкурентов и других инвесторов. Только изучив вопрос со всех сторон, следует говорить о капиталовложениях в проекты.


инвестиционные риски

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

риски инвестиций, инвестиционные риски, оценке инвестиционных рисков, снижение инвестиционных рисков

Похожие