Заготовка огурцов на зиму

Заготовка огурцов на зиму
В середине лета во многих районах начинается массовый сбор урожая огурцов. Наслаждаться первыми хрустящими огурчиками — настоящее удовольствие, но нужно еще и впрок заготовить пару-тройку банок аппетитных солений и салатов из огурцов. О том, как выполняется заготовка огурцов на зиму и какие есть виды консервации из огурцов, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Огурцы на зиму обычно принято солить или мариновать — это основные способы их заготовки впрок. Как правило, на зиму заготавливают огурцы целиков, если они небольшого размера, но есть также и рецепты, в которых используются нарезанные дольками крупные огурцы.

Соленые огурцы на зиму

Соленые огурцы заготавливаются в стеклянной таре или же в деревянных бочках. В домашних условиях заготовка огурцов в стеклянных банках удобнее. Для рассола берется вода и соль, а в качестве пряностей применяются зонтики укропа, листья хрена, чеснок, листья черной смородины, листья вишни и т. д.

Огурцы для засола тщательно моются, очищаются от мусора, затем замачиваются на 4-6 часов. После того как вода стечет, огурцы укладываются в банки. В каждую банку с огурцами добавляются пряности: их состав и количество определяются конкретным рецептом. Сложенные огурцы заливаются холодным рассолом.

Емкость с огурцами накрывается чистым полотном или марлей и помещается под гнет. Огурцы необходимо оставить на пару дней при комнатной температуре, а затем рассол следует слить из банок с огурцами в одну емкость и закипятить. Огурцы при этом нужно промыть кипящей водой и вновь уложить в банки. Добавить нарезанный дольками чеснок. Залить кипящим рассолом огурцы и закатать банки.

Маринованные огурцы на зиму

Маринование огурцов обычно подразумевает добавление к ним лимонной кислоты или уксуса — хороших природных консервантов. А для вкуса и аромата в маринад для огурцов добавляются такие пряности как гвоздика, душистый перец, черный перец, лавровый лист, красный перец.

Чтобы заготовить маринованные огурцы на зиму, применять можно способ со стерилизацией. Подготовленные огурцы перебрать и вымыть. В предварительно хорошо промытые банки сложить на дно пряности, затем плотно уложить огурцы. Ароматической зеленью переложить слои огурцов. Залить кипящей маринадной заливкой, закрыть прокипяченными крышками.

Банки с огурцами поставить стерилизоваться: для банок емкостью 1 л достаточно 8-10 минут, а для банок емкостью 3 л — 18-20 минут. По истечению срока стерилизации банки снять с огня и немедленно укупорить. После этого охладить их и убрать на хранение.

Вышеописанные способы заготовки огурцов на зиму рассказывают лишь об основных технологиях консервации огурцов. А отдельных рецептов огуречных заготовок есть еще очень много, и часто в семьях даже передаются из поколения в поколение особые секреты приготовления самых вкусных и самых хрустящих огурчиков.

Например, есть хозяюшки, которые заготавливают огурцы впрок, используя в рецептах водку, свежие яблоки, сок красной смородины, щавелевый сок, горчицу и т. д. Такие огурцы получаются очень необычными на вкус и превращаются из тривиального блюда в оригинальную закуску как к повседневному, так и к праздничному столу.


Заготовка огурцов на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

заготовка огурцов, заготовка огурцов на зиму, маринование огурцов, засолка огурцов, как солить огурцы

Похожие



Комментировать
  • зачем огурцы в банке еще и под гнет помещать? для бочки да, надо, а в баночке они так не всплывут, так как напханы по самое немогу. и да, согласна что надо огурцы заливать горячим рассолом а не холодным.
    Матильда 19.08.15 16:26 Ответить 0
  • советую всем соленые огурцы залить горячим рассолом, а не холодным. потом его сливают и заливают заново холодным. если так консервировать, то огурцы не будут разлазиться как жабы, а будут только хрустящими. Кстати, для хруста можно добавить порошок горчицы. а в качестве новых вкусовых добавок попробуйте листья с початков кукурузы или бархатцы, только коричневые, а не желтые. и вкусно, и полезно будет.
    Колючая 16.07.15 15:25 Ответить 0
  • а еще огурцы можно в томатном соке консервировать, на любителя конечно, но мне оооооочень нравится, каждый год хотя бы несколько банок закрываю
    Пупырышка 10.07.13 18:07 Ответить 0
    • А рецептиком не поделитесь?
      LoJIita 13.07.13 10:43 Ответить 0
      • конечно поделюсь))))банки хорошо моем, на дно укладываем специи - укроп, хрен, чеснок, лавровый лист, в общем все что нравится, как для обычной консервации. потом огурчиками приготовленными банки набиваем и заливаем горячим томатным соком.
        сок я домашний делаю - помидоры очищаю от шкурки и пропускаю через мясорубку, ставлю на огонь, довожу до кипения, кипячу пока не пропадет пена, процеживаю через марлю, добавляю соль по вкусу и заливаю огурцы.
        потом банки с огурцами накрываем крышкой, стерилизуем и закатываем. все))
        Пупырышка 13.07.13 22:01 Ответить 0
        • Спасибочки, буду пробовать =)
          LoJIita 15.07.13 11:05 Ответить 0