Как консервировать сок на зиму

Как консервировать сок на зиму
Благодаря современным бытовым соковыжималкам делать в домашних условиях фруктовые, ягодные или овощные соки проще простого. Но пора свежих овощей, фруктов и ягод очень коротка, поэтому многие заготавливают сок впрок, чтобы и зимой получать свою порцию вкусных витаминов. О том, как консервировать сок на зиму, пойдет речь далее.

Свежий сок имеет в себе почти все витамины из мякоти фруктов, ягод или овощей, поэтому он очень полезен для здоровья. Но, к сожалению, в зимний период свежие ягоды, фрукты и овощи достать непросто, да и стоят они дорого, поэтому о свежевыжатом соке приходится лишь мечтать. Отличный выход из ситуации — консервация сока на зиму. Правильно заготовленный сок сохранит максимум полезных веществ и витаминов.

Консервировать сок можно отдельно из каждого вида доступных фруктов, ягод и овощей, но можно при желании делать также и соковые смеси. Так, многие любят, к примеру, морковно-яблочный сок, яблочно-виноградный, сок из смеси лесных ягод и др. К слову, соки, приготовленные из смеси плодов, называют обычно купажированными.

Основная технология консервации любого сока в домашних условиях довольно проста. С помощью соковыжималки — это удобнее всего — нужно выдавить из подготовленных плодов сок. Выжатый сок при необходимости подсластить или подкислить, затем подвергнуть тепловой обработке. Есть два популярных способа тепловой обработки сока при консервации.

Первый способ называет горячим розливом, он заключается в следующем. Сок, обычно это, кстати, сок с мякотью, подогревается почти до кипения — до температуры 95°С. Нагретый сок немедленно разливается в ошпаренную кипятком тару (емкость — не менее 2 л) до самого верха. Тара сразу же укупоривается и затем охлаждается: банки остывают донышком вверх, а бутылки для остывания укладывают набок.

Второй способ тепловой обработки сока при консервации — это пастеризация. Сначала сок нагревается до температуры 85°С. Затем он разливается в подготовленную простерилизованную тару: в банки сок следует разливать до уровня примерно на 1,5 см ниже края горлышка, а в бутылки — до половины высоты горлышка. Далее тару с соком необходимо прикрыть крышками и установить в емкость для пастеризации.

В качестве емкости для пастеризации может выступать обычная большая кастрюля. На дно такой кастрюли нужно положить подставку, налить воду, нагретую предварительно до 50°С. Кастрюлю с установленными в ней банками или бутылками следует поставить на огонь, нагревать до тех пор, пока вода в кастрюле не достигнет температуры 85°С.

При температуре 85°С необходимо пастеризовать тару с соком: тара объемом 0,5 л пастеризуется 15 минут, объемом 1 л — 20 минут, объемом 3 л — 30 минут. Пастеризованную тару затем следует вынуть и немедленно укупорить. Остужать аналогично первому способу.

Несмотря на то, что общая технология консервации сока в домашних условиях подходит для любого вида плодов, лучше все же при закрывании сока на зиму учитывать особенности выбранных фруктов, овощей или ягод. Так, к примеру, некоторые плоды и ягоды с трудом отдают сок, поэтому перед тем как выжимать из них сок, такие плоды и ягоды следует измельчить и нагревать до 60°С, предварительно разбавив немного водой. Это правило, в частности, касается крыжовника, черной смородины, слив.

Консервируя любой сок на зиму, важно помнить, что для него годятся лишь спелые овощи, фрукты и ягоды, обязательно хорошего качества: без гнили, червоточин и прочих повреждений. Перед помещением в соковыжималку подготовленные плоды и ягоды следует обязательно тщательно мыть и перебрать. Если соблюдать эти простые правила, то заготовленный сок будет храниться долго и сможет зимой порадовать всю семью ярким вкусом и пользой для здоровья!


Как консервировать сок на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как консервировать сок, сок на зиму, консервировать сок на зиму, консервация сока

Похожие



Комментировать
  • интересно это в каких таких бутылках закрывают сок на зиму? в пивных?
    Лиззи 14.07.14 16:29 Ответить 0
  • мы сок не пастеризуем, а прокипячиваем пару минут. очень недолго, иначе же сварится просто все. закрываем так яблочный, томатный и абрикосовый. виноградный не сильно понравился, сорт немного не тот что для сока.
    Кристина 02.07.14 16:22 Ответить 0