Как закрывать компот на зиму

Как закрывать компот на зиму
Компот из фруктов или ягод — это отличная заготовка на зиму, очень вкусная и полезная. Чтобы компот на зиму всегда получался хорошим и мог долго храниться, важно знать о том, как закрывать компот из разных плодов и ягод правильно. Об этом и пойдет речь далее.

Компоты закрывают из любых доступных плодов и ягод — в отечественных условиях это обычно яблоки, груши, вишни, виноград, смородина, абрикосы, алыча, слива, клубника и т. д. Вместе с плодами и ягодами для приготовления компотов на зиму используют также сахар и различные пряности по вкусу.

В процессе приготовления компота очень важно выдержать правильные сроки термической обработки для разных плодов и ягоды, чтобы они сохранили свою форму. Также очень важно перед приготовлением компота на зиму очень тщательно подготовить все продукты и посуду, чтобы обеспечить хорошие вкусовые качества и длительный срок хранения закрытого компота.

Ягоды и плоды для компота на зиму должны быть целыми, не пораженными гнилью или какими-нибудь заболеваниями: даже одна плохая ягодка или кусочек фрукта могут испортить всю банку компота. Поэтому перебирать подготовленные ягоды и плоды нужно очень и очень тщательно.

Если компот закрывается из абрикосов, слив, вишен или других косточковых плодов, то важно из этих плодов косточки удалить. Дело в том, что в косточках содержится синильная кислота, которая при длительном хранении (больше года) компота может проникнуть в мякоть, а это опасно для здоровья. Впрочем, если закрытый на зиму компот точно будет употреблен в течение менее чем года, то косточки можно оставить.

Перед закрыванием компота очень важно подготовить тару. Банки тщательно моются, стерилизуются: стерилизация банок может выполняться на плите, в духовке или в микроволновке. При этом следует обратить внимание, что слишком горячими банки быть не должны, иначе они могут лопнуть во время заливки сиропа.

Обычно для приготовления компота на зиму ягодами или плодами банки заполняются примерно на треть. Однако можно при необходимости приготовить более концентрированный компот, который при употреблении можно будет разбавлять водой. В этом случае банки заполняются ягодами и плодами почти полностью.

Традиционная технология закрывания компота на зиму предусматривает следующие этапы приготовления. Сначала в чистые банки раскладываются выбранные для компота плоды и ягоды. Затем в банки заливается по самое горлышко крутой кипяток, банки накрываются крышками. Ягоды и плоды оставляются на ночь в банках, а утром вода из банок сливается в большую кастрюлю и ставится на огонь.

В сироп добавляется сахар по вкусу, а также, при желании, еще и специи. Кипящим сиропом заливаются плоды и ягоды в банках, банки с помощью ключа закатываются прокипяченными заранее крышками. Затем банки переворачиваются вверх дном и укутываются для постепенного равномерного остывания. В заключение банки с остывшим компотом убираются на хранение.


Как закрывать компот на зиму?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

компот на зиму, как закрывать компот на зиму, как закрывать компот, приготовление компота на зиму, компот

Похожие



Комментировать
  • я готовлю только концентраты. иначе банок надо слишком много! а в условиях однокомнатной квартиры без подвала и с балконом много банок не поставишь.
    Валерия 12.08.15 16:32 Ответить 0
  • у меня мама всегда концентрированный виноградный компот закрывает. ничего вкуснее его я никогда не пила!
    пани Кася 10.08.15 10:32 Ответить 0
  • всегда мама моя, когда я была маленькой, закрывала компоты так: насыпала в банку 3 л ягод примерно слоем сантиметра 3-4. потом кипятком заливала, ждала, сливала, добавляла сахар и снова заливала, а потом сразу закатывала. и компоты всегда были вкуснючие. разбавлять не надо, а сразу можно пить.
    ТюТюХа 09.08.15 13:28 Ответить 0