Необычные зимние спортивные игры: хоккей с мячом

Необычные зимние спортивные игры: хоккей с мячом
Спортивным снарядом, который в первую очередь ассоциируется с хоккеем, является шайба, но существует и такой вид зимнего спорта, как хоккей с мячом. Эта командная игра получила названия бенди или русский хоккей. AnyDayLife расскажет об особенностях и истории возникновения этого спорта.
  1. В хоккее с мячом игроки так же, как и в традиционном, движутся по льду на коньках. Используя клюшки, которые немного отличаются от обычных, игроки пытаются забить небольшой мяч в ворота другой команды.
  2. Хоккей с мячом управляется Федерацией международного бенди и официально признается Международным олимпийским комитетом как зимний вид спорта, однако пока еще не входит в Олимпийскую программу. В федерации заявляют, что такое событие возможно к Олимпийским играм 2018 года.
  3. Игры с мячом и клюшками возникли еще в древнем мире, а подобные игры на льду замерзших водоемов впервые возникли в Средние века. В Древней Руси встречаются первые упоминания о ледовой забаве, в которой палками по льду гоняли круглый предмет. «Мячом» выступал, как правило, овощ. Считается, что поклонником прообраза хоккея с мячом был сам Петр I. При этом правителе стали впервые использоваться и железные коньки.
  4. Параллельно прообразы хоккея с мячом развивались и в других странах. Так, на Британских островах возник целый ряд состязаний на льду с клюшками и мячом — бенди в Англии, шинти в Шотландии и хёрлинг в Ирландии. Подобные игры были популярными и в Нидерландах.
  5. Современный вид спорта хоккей с мячом формироваться начал с первой половины XIX века в Великобритании, а с 1870-х годов начали возникать и отдельные бенди-клубы. В 1891 году здесь была создана первая Национальная ассоциация бенди, которая создала официальные правила игры. В 1897 году параллельно правила игры были разработаны и в России.
  6. Первый чемпионат Европы по хоккею с мячом состоялся в 1913 году в Швейцарии, но Первая мировая война практически остановила развитие этого спорта в Европе, а в Скандинавии и СССР он продолжал существовать и набирал популярности.
  7. Женщины впервые стали играть в хоккей с мячом на официальном уровне только в 2004 году, когда был впервые проведен чемпионат среди женщин.
  8. Считается, что хоккей с шайбой появился во многом благодаря именно хоккею с мячом, так как унаследовал от последнего многие черты. При этом в хоккее с мячом много общих черт с футболом, в частности, длительность игры — 2 тайма по 45 мин.

Тренировка хоккеистов с мячом

Путь

Теги

хоккей с мячом, бенди, русский хоккей, история хоккея с мячом, федерация международного бенди

Похожие