Садовый лютик: познавательные факты

Садовый лютик: познавательные факты
Когда речь идет о лютиках, то сразу вспоминаются травянистые растения с небольшими желтыми и простыми цветками в диаметре не более 5 см и с пятью лепестками. Такие цветы можно часто встретить у водоемов, они распространены по всей Европе и Азии. Однако есть необычные виды лютиков, которые мало чем напоминают привычные желтые цветочки. К таким видам относится прежде всего садовый лютик.

Существует несколько десятков видов лютиков. Они растут как на земле, так и в воде в умеренных и холодных климатических зонах Северного полушария нашей планеты. Однако декоративные лютики с большим количеством махровых или полумахровых лепестков и самых разных цветов стали частым «гостем» садов и клумб.

Под садовыми видами лютиков чаще всего подразумевают лютик азиатский (его еще называют персидским) — травянистое растение высотой до 45 см с красивыми цветками самой различной окраски. К садовым формам этих цветов относится также лютик африканский и некоторые другие виды. Эти нежные цветы могут напоминать розы, георгины и пионы, поэтому часто используются во флористике.

Садовые лютики растут в диком виде в юго-восточной части Европы и в Малой Азии, а культивировать эти цветы начали еще с XVI века. Каждая страна вела свою селекционную работу, поэтому разнообразие современных садовых лютиков просто поражает. В наших краях он еще не так популярен, а Европе такие цветы часто украшают клумбы, напольные вазоны, сады и парки, а по популярности сравниваются с тюльпанами.

Садовые лютики высаживают в средней полосе не раньше середины мая. Перед посадкой во влажную почву их дополнительно замачивают на несколько часов в воде. Такие декоративные лютики приживутся в солнечном, влажном, но не слишком сыром месте в саду. На зиму клубни растений выкапывают и хранят в сухом непромерзаемом помещении.

Садоводы, которые еще не знакомы с садовым лютиком, наверняка удивятся разнообразию расцветок этих цветов. Декоративные лютики бывают всех мыслимых расцветок, кроме, разве что черного и синего. Особенно красивые многоцветные лютики, разные части цветков которых окрашены в разные оттенки.


Путь

Теги

садовый лютик, декоративные лютики, лютик азиатский, лютик африканский

Похожие