Интересные факты о романе «Хижина дяди Тома»

Интересные факты о романе «Хижина дяди Тома»
Роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу под названием «Хижина дяди Тома» был впервые опубликован в 1852 году. События романа описывают злоключения чернокожих невольников в жестоком мире рабовладельцев западных штатов США. Интересные факты о романе «Хижина дяди Тома» расскажут о произведении, которое привлекло внимание мировой общественности к проблеме рабства.
  1. Принято считать, что роман «Хижина дяди Тома» во многом способствовал обострению местного конфликта на почве рабства, что в свою очередь вылилось в Гражданскую войну в США в 1861-1865 годах.
  2. После выхода этого романа писатели из южных штатов США выпустили несколько книг, в которых опровергали роман Бичер-Стоу. Таким образом возник отдельный жанр литературы под названием «Анти-Том». В этих книгах рабовладельцы описывались добропорядочными и мягкосердечными людьми, в то время как чернокожих невольников сравнивали с детьми, которые не способны жить без надзора белых.
  3. За десятилетие между выходом романа и началом Гражданской войны в США вышло около 30 романов в жанре «Анти-Том». При этом их большая часть была написана женщинами-южанками, женами рабовладельцев.
  4. Роман «Хижина дяди Тома» был основан на реальных событиях. Автор романа доказала это в другом своем произведении «Ключ к хижине дяди Тома», в котором отвергла все обвинения и привела в пример множество свидетельств его достоверности.
  5. Дядя Том был включен в первую двадцатку литературных героев, которые сыграли важную роль в истории всего человечества. Этот список был опубликован в 2006 году в США в книге «101 самая влиятельная литературная личность».
  6. Идея создания знаменитого романа об ужасах рабства пришла Гарриет в церкви после поездки по южным штатам. По словам писательницы, сцены с рабом Томом представали перед ней, как видения. После прихода домой она сразу же записала все «увиденное».
  7. Роман «Хижина дяди Тома» изначально задумывался как небольшой рассказ. Гарриет получила заказ от журнала «Национальная эра», который поддерживал отмену рабства, на небольшой рассказ для двух-трех номеров издания. Произведение настолько поразило общественность, что в итоге рассказ стал романом и публиковался в журнале больше года.
  8. С апреля по декабрь 1852 года книга «Хижина дяди Тома» была выпущена в 12 изданиях, а за год было напечатано около 300 тысяч экземпляров, что для тех времен было неслыханно огромным количеством.
  9. Прототипом дяди Тома стал Джозайя Хенсон, который родился в семье рабов в 1789 году. Как и его литературного прототипа, владелец Хенсона обещал освободить его с семьей из рабства, но не сдержал своего слова.
  10. В 1853 году книга о жизни дяди Тома чуть было не попала в список запрещенной Ватиканом литературы. Был даже начат процесс по делу романа по донесению инквизитора, который изъял книгу как иностранное сочинение, ввезенное в Ватикан контрабандой.

Путь

Теги

интересные факты о романе Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер Стоу, Гражданская война в США, отмена рабства

Похожие