Как правильно закатывать банки

Как правильно закатывать банки
Различные домашние заготовки — отличное подспорье на зимний период, когда свежими овощами, фруктами и ягодами вволю не полакомишься. Чтобы домашняя консервация хранилась долго и не «взрывалась», важно, во-первых, правильно провести все подготовительные этапы заготовки, а, во-вторых, правильно закатать банки. Как раз о том, как закатывать банки с консервацией, и пойдет речь далее.

В домашних условиях для герметичного укупоривания банок с заготовками применяются различные закаточные машинки, которые также часто называют закаточными ключами. Эти устройства бывают ручными, полуавтоматическими и полностью автоматическими. В силу своей дешевизны и доступности наибольшее распространение получили ручные и полуавтоматические модели закаточных машинок, однако в последнее время по популярности их догоняют и автоматические машинки.

Среди ручных машинок для закатывания выделяют модели с винтовым механизмом. Эти машинки самые простые, но применение их требует больших физических усилий и очень точного контроля над силой нажатия, к тому же с ними закатывать банки предстоит довольно долго. При этом полная герметичность, как правило, не обеспечивается и риск «взрыва» банок, закатанных такой машинкой, довольно высок.

Вместо ручных машинок, в связи с их вышеописанными недостатками, применяют в наши дни машинки полуавтоматические. Они позволяют достичь высоких показателей герметичности при закатывании банок, при этом больших усилий для закатывания прилагать не нужно. Среди полуавтоматических закаточных машинок распространены роликовые и так называемые улиточные.

Чтобы закатать банку роликовой машинкой, нужно накрыть банкую прокипяченной крышкой. Затем, надев на крышку машинку и плотно прижимая крышку к горловине, начать вращать ручку машинки против часовой стрелки до щелчка. Обычно требуется 6-8 полных оборотов, чтобы банка была закатана герметично.

Улиточные машинки действуют по похожему принципу: чтобы закатать банку, нужно надеть машинку на крышку и сделать 9 оборотов. Улиточные машинки удобнее роликовых тем, что с ними силу, прилагаемую для закатывания, можно точнее контролировать, а вот недостатком использования таких машинок можно назвать необходимость выведения щупа на исходную позицию, из-за чего времени на закатывание одной банки приходится тратить больше.

Самые «продвинутые» на сегодняшний день закаточные машинки — автоматические, с обжимным принципом действия. Для их использования достаточно всего 1 или несколько раз нажать на специальные ручки — и закатанная банка готова. На 1 банку уходит не более 30 секунд, поэтому закатывание при помощи обжимных машинок считается самым быстрым. Кроме того, закатывание с такими машинками не требует физических усилий, за что они высоко ценятся хозяюшками.

Автоматические обжимные закаточные машинки имеют две ручки. Из них рабочими могут быть как обе, так и всего одна. Интересно, что модели с одной рабочей ручкой считаются удобнее: одной рукой можно нажимать на рабочую ручку, а второй — придерживать стационарную ручку для фиксации банки. Стоит также отметить, что в зависимости от конкретной модели машинки может потребоваться до 3-4 раз нажимать на ручку или ручки для достаточной герметизации банок.

Итак, правильно закатывать банки совсем не сложно, если знать особенности каждого типа закаточного ключа и выбрать наиболее удобный для себя. Но важно не забыть, что после того как банки машинкой выбранного типа закатаны, остается еще один важный этап работы — проверить, герметично ли закрыты банки. Для такой проверки проще всего перевернуть банки вверх дном и оставить их в таком положении на некоторое время. Если жидкость из банок не подтечет, то банки готовы для дальнейшего хранения. Впрочем, не стоит пренебрегать периодической проверкой хранящейся консервации: банки со вздувшимися крышками следует обязательно выбраковывать.


Как закатывать банки

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно закатывать, как закатывать банки, закаточные машинки, как правильно закатывать банки

Похожие