Как стирать джинсы

Как стирать джинсы
Джинсовая ткань не отличается нежностью, однако и она требует определенного ухода. Чтобы не испортить любимые вещи, требуется знать, как стирать джинсы правильно.

Хотя считается, что джинсы способны служить человеку очень долго, неправильные способы ухода за ними могут их быстро испортить. Поэтому перед стиркой лучше узнать о самых оптимальных вариантах ухода. Кроме того, некоторые приемы позволят продлить жизнь джинсам, улучшив их вид и состояние.

В первую очередь следует предостеречь людей от самой распространенной ошибки — обращения в химчистку. Джинсовая одежда очень часто портится именно таким путем. Дело в том, что эта ткань плохо выдерживает действие химикатов, теряя свою красоту. В результате она становится похожей на бесформенную тряпку. Такая одежда вряд ли кому-то понравится, поэтому стирать джинсы лучше в домашних условиях.

Самым лучшим, хотя и довольно трудным видом стирки джинсов будет ручная. Тогда можно гарантировать идеальное состояние ткани. Однако не все решаются тратить время и силы на уход за грубой тканью и решают постирать ее с помощью стиральной машины. В таком случае потребуется предпринять необходимые меры. Надо застегнуть молнию, после чего вывернуть одежду наизнанку. Это не позволит ткани обтрепаться, а возможные украшения останутся в надлежащем виде. Оптимальный для изделия выбор — режим ручной или деликатной стирки. Количество оборотов отжима не должно превышать 800 (лучше выбрать от 400 до 600). Если же на джинсах находится много пайеток, бисера, то все-таки лучше отказаться от стиральной машины.

Джинсы обязательно надо стирать отдельно от других вещей и желательно даже отдельно от других подобных изделий. Ведь предсказать, как поведет себя ткань и тем более краска, невозможно.

Нельзя стирать джинсы в воде, температура которой выше 40ºС. Чем выше будет температура, тем больше будет страдать ткань. Также джинсы не надо надолго замачивать — достаточно 20-30 минут. Полоскать изделия из джинсовой ткани надо два раза — сначала в едва теплой, а потом холодной воде.

Джинсы не рекомендуется стирать отбеливающими порошками. Хотя далеко не каждая ткань поддается их воздействию, рисковать лучше не стоит. Такие средства могут испортить пуговицы, а также осветлить ткань. Следует применять обычные порошки или даже хозяйственное мыло. Необходимо развести порошок в воде перед применением, а не сыпать его сразу на ткань.

Некоторые джинсы во время стирки могут покрасить воду. Так себя ведет не самая качественная краска. Чтобы сохранить насыщенность цвета, можно добавить в воду немного уксуса.

После стирки не надо выжимать джинсы. Их достаточно просто положить на сушилку, аккуратно распрямив. Вода должна стечь сама. Главное — следить, чтобы ткань не пересохла, иначе она станет слишком грубой и неприятной на ощупь.

Сушить джинсы лучше на свежем воздухе, но при этом избегая прямых солнечных лучей. Их надо подвесить за пояс, чтобы они не изменили свой размер. Некоторые предпочитают гладить изделия из джинсовой ткани после стирки. В таком случае надо делать это с изнаночной стороны. Тогда ткань станет более мягкой и приятной на ощупь.

Если соблюдать все требования, процесс стирки джинсов окажется нетрудным. А само изделие порадует своим внешним видом.


стирка джинсов

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать джинсы, стирка джинсов, как сушить джинсы

Похожие



Комментировать
  • реально, одни заморочки. у меня в машине есть даже функция для стирки джинсовой одежды. так там при 40 градусах полощет их 2,5 часа. о какой деликантности можно говорить? современные джинсы расчитаны на то, чтобы их часто стирали, а не смотрели на них с благоговением.
    Моль. Джинсовая. 15.09.15 20:20 Ответить 0
  • Мне кажется, все эти советы были придуманы, еще когда джинсы шились из чистого хлопка и красились индиго - олдскул такой олдскул)) А теперишняя смесь хлопка с синтетикой и повыносливее будет, и синтетические красители в основном не линяют
    Minni Mouse 18.04.14 22:04 Ответить 0
    • линяют. какие джинсы только ни пробовала, все линяют в той или иной степени. линяли у меня супер качественные джинсы из Европы, и китайское говно, не пробовала только Levi's может они реально не линяют...
      Joe 02.10.15 18:28 Ответить 0
  • господи какие сложности...всегда стираю джинсы в машинке на режиме хлопок при 40 градусов с отжимом и никогда никаких проблем не было.....
    Adrenalinka 20.06.13 10:59 Ответить 0