Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере
Есть цвета и оттенки, которые уже прочно «обосновались» в дизайне интерьера: их используют часто и без всяких опасений. Однако есть и такие цвета, которые часто вводят в интерьер с опаской, потому что в больших количествах они могут угнетать и раздражать. К таким недооцененным цветам относят фиолетовый цвет в интерьере.

О воздействии фиолетового цвета на психику человека было сказано и написано многое, так что сложно разобраться, что из этого правда, а что — нет. Некоторые люди считают фиолетовый «давящим», угнетающим, тяжелыми цветом, нагоняющим тоску. Даже те, кто его любит, нередко боятся использовать этот цвет в дизайне интерьера из-за связанных с ним предрассудков.

Чистый фиолетовый в больших количествах действительно раздражает, но, честно говоря, это можно сказать о любом ярком и насыщенном цвете. Зато в правильных дозах он стимулирует воображение, интуицию и творческие силы. А светлые тона фиолетового в умеренном количестве помогут успокоиться и улучшат настроение.

При использовании фиолетового в интерьере стоит помнить о двух вещах. Во-первых, никто не заставляет полностью оформлять интерьер в фиолетовом цвете. Можно выбрать в качестве основного более нейтральный цвет, а фиолетовый использовать для акцентов. Во-вторых, существует масса оттенков фиолетового цвета, каждый из которых по-своему смотрится в интерьере помещения.

Фиолетовый цвет получается путем смешения красного и синего цветов. В разных оттенках фиолетового отличаются пропорции этих цветов; оттенок фиолетового может быть более «синим» или более «красным», есть и сбалансированные разновидности этого цвета. Теплота/холодность оттенков фиолетового зависит не только от баланса красного и синего, но и от того, с какими цветами их сочетают. Все это нужно учитывать, планируя использовать в интерьере фиолетовый цвет.

Чистый и яркий фиолетовый цвет не советуют использовать в качестве доминирующего в интерьере цвета: в таком случае он действительно будет угнетать. Лучше оформить помещение в сдержанных тонах, а фиолетовый оставить для акцентов. В гостиной это может быть яркий диван или текстиль (шторы, ковер, подушки), в кухне — фасады кухонного гарнитура и т. п.

В качестве основного цвета к фиолетовому прекрасно подходит белый. Также в качестве фона для фиолетового можно использовать дерево. Лучше всего яркие и насыщенные оттенки фиолетового смотрятся в современных стилях интерьера (поп-арт, фьюжн и т. п.), а сочетание фиолетового с деревом вполне будет уместно в классическом интерьере. Кстати, дополнить классический интерьер можно аксессуарами из хрусталя, серебра и золота.

С какими еще цветами можно сочетать фиолетовый? Сочетание с белым — это классика, но можно попробовать и другие комбинации. При создании монохромной гаммы используйте несколько оттенков фиолетового разной интенсивности, также можно попробовать сочетание с розовыми, синим, голубым. Если хотите сыграть на контрасте, используйте красный цвет (только брать нужно не насыщенные, а глубокие и темные оттенки красного). Нейтральная гамма — сочетание с серым, коричневым, некоторыми оттенками зеленого.

Светлые и легкие оттенки фиолетового, близкие к розовому, обычно нравятся женщинам благодаря своей романтичности. В такой цветовой гамме можно оформить будуар или спальню девочки подростка, а для супружеской спальни она не слишком подойдет: скорее всего, муж будет чувствовать себя не слишком комфортно. Более нейтральными вариантами являются сиреневый и лиловый, они будут уместны в спальне и детской.

В кухне можно использовать яркие оттенки в умеренной дозировке. В гостиной — баклажанный, виноградный, лавандовый. В столовой — винный или виноградный. В ванной — лавандовый или сиреневый, в рабочем кабинете — винный или баклажанный.

Не последнюю роль в восприятии фиолетового цвета играет фактура: мягкий текстиль, пушистые ковры и т. п. заставляют этот цвет казаться уютнее, даже если речь идет о холодных синеватых оттенков фиолетового.


Фиолетовый в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

фиолетовый цвет в интерьере, фиолетовый цвет в интерьере, интерьер в фиолетовом цвете, оттенки фиолетового цвета

Похожие



Комментировать
  • моя подруга всегда говорит, что по фрейду фиолетовый - это цвет сексуальной неудовлетворенности))
    simply banana 17.06.13 20:16 Ответить 0
    • все фрейдовские утверждения базируются на принципе сексуальной неудовлетворенности, и куда ни плюнь все у него имеет один и тот же подтекст. так что слушать подругу и фрейда - поклеить обои белого цвета и жить в больничной палате...
      Астра 01.07.13 12:19 Ответить 0