Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере
Оранжевый цвет — жизнерадостный и солнечный, он зарядит вас позитивом, бодростью и энергией на целый день. Однако, как и другие яркие оттенки, в больших количествах этот цвет может угнетать. Поэтому важно знать, как правильно применить оранжевый цвет в интерьере.

Оранжевый цвет — теплый, холодных оттенков этого цвета в природе не существует. Оттенки оранжевого бывают и темными (цвет ржавчины, тыквенный), и светлыми (абрикосовый, персиковый). Интерьер в оранжевом цвете создает ощущение света и теплоты, он стимулирует творческую активность и дарит заряд энергии.

Поскольку большинство оттенков оранжевого достаточно яркие, обычно его используют в интерьере для создания акцентов. Если вы решили поэкспериментировать и использовать оранжевый для декорирования больших плоскостей, не нужно красить им все стены: одну или две стены выкрасьте в оранжевый цвет, а остальные пусть будут белыми. В таком случае оранжевый создаст ощущение солнечного света, передав часть своей теплоты белому.

Если вы решили использовать оранжевый в интерьере помещения, учтите следующие моменты: размер и расположение комнаты, предназначение помещения и предпочитаемый стиль интерьера.

Так, оттенки оранжевого цвета компенсируют недостаток естественного освещения в комнатах с окнами, выходящими на север. А если окна комнаты выходят на восток или на юг, от использования оранжевого в дизайне интерьера лучше отказаться: он заставит комнату казаться слишком жаркой и светлой.

Учтите, что оранжевый обладает способностью зрительно приближать предметы, поэтому он не слишком хорошо подходит для отделки стен в маленьких комнатах (кухня, ванная). Если вы очень хотите использовать оранжевый цвет в интерьере кухни или ванной, ограничьтесь аксессуарами этого цвета.

Зато при оформлении интерьера узких комнат с высокими потолками это свойство оранжевого придется как нельзя кстати: выкрашенный оранжевой краской потолок будет казаться ниже, а стены за счет этого визуально раздвинутся.

В каких стилях интерьера наиболее уместен оранжевый? Чаще всего он используется в этнических и современных интерьерах. Если вы предпочитаете классический интерьер, оранжевый лучше заменить терракотовым.

Этот цвет стимулирует интеллектуальную и физическую активность, поэтому он не слишком уместен в интерьере комнат, которые предназначены для расслабления и отдыха, например, спальни. В спальне будут хорошо смотреться лишь спокойные оттенки оранжевого — абрикосовый, персиковый.

В гостиной лучше использовать оранжевый для акцентов. Этот цвет будет уместен в рабочем кабинете, детской, а также столовой или кухне (он пробуждает аппетит). В детской комнате лучше всего использовать светлый мандариновый, в кухне или столовой — тыквенный.

Следует поговорить и о сочетании оранжевого с другими цветами. Являясь теплым оттенком, он плохо сочетается с любыми холодными оттенками. В минималистических интерьерах чаще всего используется сочетание оранжевого с белым, в этнических — с теплыми оттенками зеленого и синего. Если вы хотите уравновесить яркость оранжевого, используйте спокойные оттенки серого и бежевого цветов.

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

оранжевый цвет в интерьере, оранжевый в интерьере, интерьер в оранжевом цвете, сочетание оранжевого, оттенки оранжевого

Похожие



Комментировать
  • как-то оранжевый точно не мой цвет. буду думать о других вариантах.
    Orange Blossom 01.03.13 11:32 Ответить 0
  • по-моему, оранжевый с белым это как-то очень контрастно, мозг выест почище любого чистого оранжевого
    Giraffe in love 10.02.13 13:39 Ответить 0