Синий цвет в интерьере

Синий цвет в интерьере
Синий цвет способен успокоить человека, сделать комнату более умиротворяющей и таинственной. Однако необходимо знать, как использовать синий цвет в интерьере, чтобы сохранить гармонию.

Синий ассоциируется с небом и морем. Именно намек на них многие люди хотят придать комнате, чтобы она выглядела более уютной. Однако стоит помнить, что этот цвет требует правильного подхода. Только тогда интерьер в синем цвете окажется по-настоящему красивым. Синий отлично смотрится в интерьере самых разных стилей: классическом, современном, хай-тек и морском.

Разные оттенки синего в интерьере играют разнообразные функции: светлые визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, его уменьшают. Поэтому следует использовать именно тот оттенок, который поможет достичь поставленной цели. Также использование синего зависит от расположения комнаты. Одна из способностей данного цвета — внушение ощущения прохлады. Поэтому он отлично подойдет для комнаты, окна которой выходят на восток. Во время летней жары в ней останется атмосфера свежести. Чтобы создать подобный эффект, следует выбрать светло-синий цвет, бирюзовый. Зато комнаты с окнами на север могут стать еще «холоднее», если в них широко использовать любые оттенки синего.

Синий и красный долгое время считались королевскими цветами. Они применялись в отделке одежды монархов, оформлении интерьера их спален и личных кабинетов. Причем популярность синего цвета не ограничивалась территорией Европы. Восточный фарфор в древности изобиловал им. Чтобы придать комнате роскошь и нотку величия, следует использовать темные оттенки синего.

Синий цвет можно сочетать с многими оттенками, создавая оригинальный интерьер. Вместе с молочно-белым он придаст комнате нежность и изящество, а с песочным и бежевым - сделает интерьер более практичным. Для создания детской комнаты можно экспериментировать с контрастами и выразительными сочетаниями (например, синий с желтым или розовым). В кантри-стиле синий хорошо смотрится со светло-желтым. Очень популярен синий цвет среди любителей морской тематики. В сочетании с белым он создает ощущение морской пены. Такой интерьер смотрится романтично и сентиментально, если добавить элементы кораллового и розового оттенков. Поскольку синий ассоциируется с водой, то его часто выбирают для оформления ванной.

Реже синий используется для оформления кухни и кабинета. Считают, что этот цвет притупляет чувство голода, поэтому в интерьере столовой он понравится далеко не всем. В офисе будет хорошо смотреться насыщенный синий, а более светлые оттенки сыграют не в пользу его владельца, поскольку создадут чересчур легкую атмосферу.

Тем, кто не боится всего нового и яркого, можно сочетать синий с желтым или красным. Но при этом следует быть осторожными, ведь такие эксперименты могут нарушить гармонию. Лучше сделать один из этих цветов основным, а второй будет его дополнять. Не самыми удачными считаются сочетания синего с зеленым и черным цветами.

Насыщенный синий может сделать комнату чересчур «холодной» и темной. Но это не повод отказываться от него в интерьере. Для создания уютной атмосферы стоит подумать о хорошем освещении. Помимо люстры необходимо разместить по всей комнате другие источники света: торшеры, бра, ночники.

Синий цвет станет удачным выбором для тех, кто хочет создать комфортный интерьер. Он придаст ему нотку загадочности, сохранив при этом практичность.


Оттенки синего в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, детская, цвета в интерьере

Теги

синий цвет в интерьере, цвет в интерьере, оттенки синего в интерьере, интерьер в синем цвете

Похожие



Комментировать
  • синий цвет в интерьере кухни хорош для тех, кто хочет похудеть. им надо еще посоветовать обзавестись синими тарелками. а чтобы не нарушать гармонию. обязательно все остальные комнаты тоже синими сделать, а то будет ходить кушать пироженки в залу или спальню.
    Синий синий иней 24.02.14 14:27 Ответить 0