Ретро стиль в интерьере

Ретро стиль в интерьере
Ретро стиль в интерьере - это озорная дань прошлому. Этот стиль собрал в себе все самые яркие и запоминающиеся моменты оформления квартир и домов 50-х, 60-х и 70-х годов. Если вы ценитель ретро и хотите внести винтажную изюминку в стиль оформления своего интерьера, то вот несколько отличных идей.

Ретро стиль - это синтез всего, что было модно в середине двадцатого века. Такой стиль оформления дома подойдет беззаботным и жизнерадостным людям, так как ретро стиль пестрит изобилием ярких цветов. В 60-ые годы было очень модно движение стиляг, которые выделялись как раз с помощью яркости. И несли эту яркость не только в своем образе, но и соответственно обставляли интерьер. Также, наряду со стилягами, появились хиппи, которые отличались любовью ко всему естественному, что тоже здорово повлияло на формирование общих вкусов, касательно интерьера в том числе. Теперь смесь этих субкультур и старинных аксессуаров образует ретро стиль. Чтобы оформить свое жилье в стиле ретро, нужно обладать смелостью и незаурядностью.

Мебель в интерьере, оформленном в ретро стиле, может быть самой непредсказуемой, необычной. Самый типичный предмет мебели для ретро стиля — это диван в виде огромной человеческой ладони, красных губ или любой другой необычной формы. Нередко можно встретить и кресла в виде бутонов цветов в ретро интерьере. Материал, из которого сделана мебель, абсолютно неважен. Диваны, кресла могут быть деревянными с тканевой обивкой, пластиковыми или плюшевыми, главное - оригинальность и яркие цвета. Все странные и непонятные вещи легко сочетаются, когда речь идет об интерьере в ретро стиле.

Цветовая гамма должна вызывать бурю эмоций. Главное - чтобы все цвета, использованные в интерьере, были абсолютно не сочетаемыми. Синий и оранжевый, например, или розовый с зеленым цветом не рискнул бы сочетать в интерьере ни один дизайнер, если это не ретро интерьер. Основные цвета, которые рекомендуется использовать чтобы создать винтажную атмосферу, — это черный, белый, зеленый, синий, красный, оранжевый и розовый. Они должны быть насыщенными и смелыми, не в коем случает не размытыми и не смешанными между собой.

Ретро стиль неожиданный и бесшабашный, поэтому не стоит останавливаться на натуральных материалах и естественных оттенках. Не бойтесь использовать пластмассу, яркие безделушки, винил и искусственный бархат, яркие и пушистые синтетические ковры.

Аксессуары в интерьере в стиле ретро должны быть нелепыми и милыми. Сочетание не сочетаемого — вот девиз 60-х. Пластиковые статуэтки могут быть рядом с произведениями искусства, картины и яркие плакаты с группами 60-х висеть на одной стене, старые будильники и дисковые телефоны прекрасно украсят трельяжи и комоды, книжные полки. Создайте атмосферу старины, любые вещи «из бабушкиного сундука» будут очень кстати. Посуду, сервизы, вазы можно расставить на полках и тумбочках, это очень хорошо подчеркивает стиль того времени.

Что касается покрытия полов, тут можно фантазировать. Яркая цветная плитка будет так же хорошо подчеркивать ретро стиль, как и пестрые ковры. Стены можно обклеить обоями или покрасить — на ваше усмотрение. Шторы используйте яркие, под стать комнате. В помещении должно быть несколько несильных источников света. Массивные люстры, напольные лампы с абажурами и все, на что хватит вашей фантазии.

Обставить свой дом в стиле ретро — смелое решение, но если вы все-таки хотите сделать это, то точно не пожалеете, ведь такой интерьер всегда будет забавлять вас, вдохновлять и поднимать настроение.


Ретро стиль в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

ретро стиль в интерьере, интерьер в стиле ретро, стиль ретро в интерьере дома

Похожие



Комментировать
  • ужас какой-то получается. для нас ретро стиль означает совок, а для американцев, откуда и пришла основная идея - это стиляги. кто у нас в 50-70-е года видел диваны в форме губ?
    Милая Мила 02.07.13 16:30 Ответить 0