Желтый цвет в интерьере

Желтый цвет в интерьере
Желтый цвет дарит бодрость и хорошее настроение, ассоциируясь у нас с солнечным светом и теплом. Однако если вы неправильно подберете оттенок желтого для использования в дизайне комнаты, он может быстро начать раздражать. Как правильно использовать желтый цвет в интерьере?

Желтый цвет относится к теплым цветам и, как все теплые цвета, он помогает создать в помещении радостную атмосферу и забыть о негативе, стимулирует умственную деятельность. Однако обилие желтого может быстро начать раздражать и мешать расслабиться.

По этой причине советуют не использовать желтый цвет на больших поверхностях (стены, потолок, пол). Интерьер, полностью оформленный в желтом цвете, не даст вам отдохнуть и расслабиться. Поэтому желтый в интерьере «разбавляют» другими цветами или используют в мебели и аксессуарах. К примеру, вертикальная желто-белая полоска считается классическим приемом использования желтого цвета для отделки стен.

Разумеется, многое будет зависеть от того, в интерьере какой именно комнаты вы собираетесь использовать желтый цвет. К примеру, очень уместны будут оттенки желтого в кухне, так как они стимулируют аппетит. В такой кухне и готовить веселее, и еда кажется вкуснее. Вовсе не обязательно оформлять в желтом цвете всю кухню; хватит кухонного гарнитура с желтыми фасадами или комплекта желтого текстиля (занавески, скатерть, чехлы на стулья/табуретки, салфетки, прихватки и т. п.).

В ванной комнате, особенно если она маленькая, желтый цвет нужно использовать с осторожностью: обилие ярких оттенков желтого в небольшом замкнутом пространстве может стать причиной тошноты и головокружения. Лучше оформить ванную комнату в нейтральных тонах и использовать желтые аксессуары. Так ванная будет казаться теплее, а во время утренних гигиенических процедур желтый цвет поможет вам проснуться и подарит заряд бодрости.

Стоит ли использовать желтый в интерьере гостиной? Зависит от того, куда выходят окна комнаты. Если они смотрят на восток или на юг, оформленная в желтых тонах гостиная будет казаться слишком жаркой. Лучше обойтись аксессуарами желтого цвета, чтобы сделать помещение более оригинальным и жизнерадостным, но при этом не дать ему создать впечатление легкомысленности.

В интерьере спальни этот цвет не слишком уместен: вместо того чтобы успокаивать, он активизирует, так что вам непросто будет расслабиться и заснуть в такой спальне. Однако если спальня кажется слишком холодной, так как ее окна выходят на запад или север, вы можете использовать желтое постельное белье, подушки, покрывала и т. п., чтобы заставить комнату казаться более теплой. Преимущество аксессуаров в том, что их можно использовать в интерьере спальни не все время, а в зависимости от погоды и настроения.

Смело можно использовать желтый цвет при декорировании интерьера детской — обычно этот теплый, яркий и жизнерадостный цвет нравится детям. Лучше всего использовать его для зонирования детской: оформленные в желтом цвете рабочая и игровая зоны будут стимулировать умственную и физическую активность. А для спальной зоны лучше выбрать более спокойный цвет — желтый будет мешать ребенку нормально заснуть.

Учтите, что все эти советы в большей степени касаются чистого яркого желтого цвета. Оттенки желтого можно использовать в интерьере с большей свободой. Так, теплые оттенки желтого (медовый, золотой) создают в помещении интимную атмосферу, делая его уютнее. А холодные оттенки этого цвета (лимонно-желтый, бледно-желтый, светло-желтый) осветляют и освежают помещение, визуально увеличивая пространство.


Желтый в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

желтый в интерьере, желтый цвет в интерьере, интерьер в желтом цвете, оттенки желтого

Похожие



Комментировать
  • это каким макаром гостиная с выходом окно на восток будет казаться очень жаркой? там же тень большую половину дня. автор напутал восток и запад? с западом соглашусь, там жарища страшная и без желтого цвета.
    Yellow taxi 15.02.14 19:25 Ответить 0