Планшет или электронная книга: что выбрать

Планшет или электронная книга: что выбрать
В последнее время все больше людей предпочитают бумажным книгам книги в электронных форматах. Естественно, для чтения таких книг нужно специальное устройство, так как читать их с монитора компьютера или экрана смартфона не слишком удобно. Многие задаются вопросом, какой гаджет в таком случае удобнее: планшет или электронная книга?

У каждого из этих видов гаджетов есть свои преимущества и недостатки. Выбор будет зависеть от того, с какой именно целью вы приобретаете гаджет и каким бюджетом располагаете. Давайте немного подробнее остановимся на плюсах и минусах планшетов и электронных книг.

Электронная книга предназначена исключительно для чтения книг в цифровом формате. В ней могут присутствовать дополнительные функции (воспроизведение аудиофайлов, Wi-Fi и т. п.), но основная задача гаджета остается неизменной. Поэтому все преимущества электронных книгах в данной ситуации связаны с их основным предназначением.

Электронные книги оснащены так называемым E-Ink экраном. E-Ink — это технология «электронных чернил». Такой дисплей действительно напоминает обычную бумагу и обеспечивает высокий комфорт при чтении и большую безопасность для чтения. Поскольку изображение на экране обновляется только в момент перелистывания страницы, такой дисплей потребляет мало энергии, поэтому заряда электронной книги хватает на несколько недель.

Однако дисплеи на основе «электронных чернил» дорогие (по сравнению с TFT-дисплеями) и хрупкие. Кроме того, они нуждаются в дополнительной подсветке, которая в большинстве электронных книг отсутствует. Электронную книгу, как и бумажную, можно читать только при наличии источника освещения. Поскольку E-Ink дисплеи черно-белые, на них не слишком удобно читать полноцветные издания в PDF-формате. Для некоторых пользователей недостатком является также низкая скорость обновления экрана.

Планшет — гораздо более многофункциональный гаджет, чем электронная «читалка». Он позволяет не только читать книги, но и смотреть видео, играть в игры, «серфить» в Интернете. Планшеты обычно оснащены сенсорным экраном. Если электронную книгу относят к гаджетам, то планшет — это уже компьютер, имеющий мобильный формат и «заточенный» в первую очередь под развлечения.

Главное преимущество планшета перед электронной книгой именно в его многофункциональности. Если вам нужно устройство, способное не только открывать электронные книги, но и выполнять массу других функций, ваш выбор — планшет. Однако хороший планшет обойдется вам дороже электронной книги, кроме того, его экран не так удобен для чтения, как экран специально предназначенного для этого устройства.

Некоторые пользователи в качестве «компромисса» приобретают электронные книги с цветным TFT-дисплеем. Пожалуй, единственное преимущество таких устройств — это их низкая цена. Комфортность чтения и время работы от аккумулятора в них уступают книгам с E-Ink дисплеем, а функциональность — планшетам. Поэтому такой гаджет стоит приобретать лишь в том случае, если вам очень нужно устройство для чтения книг в электронном формате, а в средствах вы стеснены.

Итак, однозначно сказать, что лучше, планшет или электронная книга, нельзя. Все зависит от того, с какой именно целью вы приобретаете устройство. Если вы собираетесь только читать электронные книги и беспокоитесь за свое зрение, приобретайте электронную книгу с E-Ink дисплеем. Если электронные книги вы читаете время от времени и цените в гаджетах многофункциональность, ваш выбор — планшет.

Идеальный вариант, конечно, — приобрести оба девайса и использовать каждый строго по назначению, но, к сожалению, финансовые возможности большинства пользователей этого не позволяют. Остается делать выбор и ждать, пока будут изобретены и запущены в массовое производство цветные E-Ink дисплеи.


Что лучше: электронная книга или планшет

Путь

Фильтры

планшеты, электронные книги

Теги

планшет или электронная книга, плюсы и минусы планшетов и электронных книг, E-Ink экран, TFT-дисплей, E-Ink дисплей

Похожие



Комментировать
  • у меня планшет и не могу сказать, что глаза сильно устают от него. я полностью довольна, хотя изначально использовала его только под книгу, теперь и массу других применений нашла. однозначно рекомендую планшет вместо книги!
    Оля 30.11.14 18:06 Ответить 0
  • Вот например мне нужно устройство для чтения и входа в интернет, но чтобы при этом была минимальная нагрузка на зрение...
    Надежда 12.10.14 00:05 Ответить 0
    • вам вот прям и рыбку съесть и на елку влезть))) покупайте книжку, а в интернет со смартфона ходите
      врединка 09.01.15 14:48 Ответить 0
  • thanks for advices
    ilja 08.12.13 00:30 Ответить 0
    • Really thank's)
      zhanik 25.01.14 12:12 Ответить 0
      • А если сравнивать электронную книгу с планшетом на IPS матрице , то что лучше выбрать?!
        Виталий 09.09.14 16:53 Ответить 0
        • Вам прибор для чего нужен - для чтения или и для других целей тоже? Если только для чтения, то E-Ink для глаз лучше, чем ЖК-дисплей.
          Анастасия 09.09.14 17:55 Ответить 0