Как выбрать внешний жесткий диск

Как выбрать внешний жесткий диск
Увеличение объемов информации требует от пользователя ПК совершенствования составляющих (комплектующих) его компьютера. Сегодня рынок товаров предлагает большой выбор различных запоминающих устройств. Как выбрать внешний жесткий диск, который будет сочетать функциональность и доступность?

Внешний жесткий диск (внешний винчестер, external HDD, внешний дисковый накопитель) служит для хранения информации и ее передачи с одного компьютера на другой. Он может использоваться в качестве основного устройства или дополнять встроенный жесткий диск. Существуют два стереотипных взгляда на внешний винчестер, которые упрощают его роль и значительно сужают сферы применения. Первый утверждает, что он нужен только для увеличения объема памяти ПК, а второе мнение делает из него просто «большую флешку». Однако в реальности предназначение внешнего жесткого диска более широкое — это еще и средство для изменения конфигурации системы, создания и хранения резервных копий. Поэтому внешний винчестер можно назвать очень полезным устройством. И подойти к его выбору стоит внимательно.

Тем, кто решил приобрести внешний винчестер, стоит знать его преимущества и недостатки. К первым относятся компактность, легкий вес, простота использования, а ко вторым — ограниченные память и скорость работы. При выборе устройства придется обратить внимание на ряд характеристик, которые расскажут о его возможностях.

Емкость внешнего жесткого диска — это характеристика, на которую большинство покупателей смотрят в первую очередь. И делают они это не зря, поскольку именно она определяет качество работы устройства. Объем памяти зависит от размеров винчестера — 2,5-дюймовые обладают памятью от 120 Гб до 1,5 Тб, а 3,5-дюймовые — от 1 до 2 Тб. Первый вид более компактный, что делает его удобным во время транспортировки, а второй вид характеризуется крупными размерам и большей долговечностью.

Интерфейс — также очень важная характеристика. Существуют следующие основные его типы: USB 3.0, eSATA, FireWire, USB 2.0. Первый вариант современный и считается более быстрым, хотя такие устройства встречаются не очень часто. Последний вариант самый популярный, но знаменит относительной медлительностью. Поэтому производители стали выпускать внешние винчестеры с комбинированным интерфейсом (например, USB 2.0 с eSATA или с FireWire).

Быстродействие — это скорость чтения и записи информации, которую могут предложить внешние жесткие диски. Самыми быстрыми считаются модели с интерфейсом eSATA и USB 3.0. Однако стоит учитывать и другие данные. Например, 2,5-дюймовые устройства могут считывать данные в среднем со скоростью 35 Мб/с, а скорость записи на них информации составляет около 30 Мб/с. 3,5-дюймовые внешние накопители работают быстрее. Скорость их чтения составляет 70-90 Мб/с, а записи – 60-80 Мб/с. Каждый пользователь сам должен выбрать оптимальный для себя вариант. Ведь для некоторых приоритетной является мобильность устройства, а для других — его быстродействие.

Не решающей, но все-таки довольно важной чертой является дизайн внешнего жесткого диска. В первую очередь он должен интересовать покупателя с точки зрения защиты устройства от действия внешних факторов. Лучше приобрести винчестер с корпусом из металла (как правило, стали), но он будет стоить довольно дорого. Среди более дешевых моделей — устройства из пластика, которые не могут похвастаться особой надежностью. Также современный выбор внешних винчестеров предлагает разный, порой удивительный дизайн. Каждый может купить не только функциональный, но еще и красивый внешний жесткий диск.

Хотя большинство современных устройств бесшумны, перед покупкой лучше проверить внешний винчестер на уровень шума. Он указывается в дБ. Тихими считаются модели с показателем ниже 26 дБ. Некоторые производители стараются обеспечить максимальную тишину работы с помощью специальных приспособлений (резиновых или силиконовых шайб, гибкой подвески вместо традиционного крепления).

Основные параметры внешнего винчестера обязательно должны учитываться при покупке. Тогда работа с устройством не будет приносить неудобств.


внешний жесткий диск

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать внешний жесткий диск, внешний жесткий диск, внешний винчестер, внешний дисковый накопитель, выбор внешних ви

Похожие



Комментировать
  • мне внешний винчестер достался по наследству, так что тут сильно не приходится выбирать
    ААА 23.06.14 18:32 Ответить 0