Как правильно выбрать планшет

Как правильно выбрать планшет
Сегодня рынок цифровой техники буквально переполнен разными высокотехнологичными гаджетами, среди которых пальма первенства принадлежит, конечно же, планшетам. Как правильно выбрать планшет, чтобы найти вариант по индивидуальным вкусам и потребностям?

Планшетный ПК, называемый чаще всего просто планшетом, - это портативное устройство, обладающее практически всеми возможностями обычного настольного компьютера, но при этом компактное и способное длительное время работать автономно. На планшеты устанавливаются не мобильные, как у смартфонов, а «полноценные» ОС.

Чтобы правильно выбрать планшет, нужно сначала определиться с задачами, которые он будет выполнять. Так, планшет для кого-то может быть устройством для работы, которое всегда под рукой, для кого-то - дорогой игрушкой, а для кого-то — модным аксессуаром. И тогда приоритетными при выборе планшета являются либо его рабочие качества, либо его «крутизна» и громкое имя производителя.

У планшетов есть много параметров, влияющих на их выбор. Например, значение имеет диагональ экрана планшета, тип сенсорного управления, установленная ОС, а также характеристики процессора, имеющейся в наличии памяти, интерфейсов для подключения разных устройств, аккумулятора. Кроме того, важно обращать внимание на материал, из которого изготовлен планшет, и на общий вес устройства. Не последнюю роль при выборе сыграет и комплектация планшета.

Выбор размера экрана и типа сенсорного управления обуславливается личным удобством пользования. Размеры экранов в современных планшетах варьируются от 7 до 10-11 дюймов по диагонали, а по типу управления они делятся на емкостные и резистивные. Емкостные экраны могут реагировать на прикосновение пальцев, даже легкое, а резистивные управляются стилусом.

К слову, при выборе желаемого планшета по характеристикам его экрана нельзя забывать о такой важной характеристике как разрешение: на сегодняшний день оно варьируется от 800х400 или 800х600 до 2560х1600 пикселей. При этом даже у экранов с маленькой диагональю может быть высокое разрешение, что делает планшеты с такими экранами дороже, чем модели с низким разрешением.

Если для работы с планшетом нужна высокая производительность, то при выборе данного устройства следует обратить внимание на его процессор. Очевидно, что процессоры планшетных ПК менее мощные, чем у настольных компьютеров, но высокая мощность и не нужна для серфинга в интернете, просмотра видео или прослушивания музыки. Поэтому для «стандартного» пользования хватит планшета с процессором с тактовой частотой 600-800 МГц. Если же планшет предназначается для игр или воспроизведения высококачественного видео и 3D-графики, то процессор должен иметь в этом случае тактовую частоту 1 ГГц и выше.

Объем оперативной и постоянной памяти планшета очень важен при выборе подходящей модели. Сегодня наиболее распространены планшеты с объемом оперативной памяти, равным 512 МБ или 1 ГБ. Также популярностью пользуются модели с 2 ГБ оперативной памяти. Объем постоянной памяти современных планшетов достигает в среднем от 4 до 64 ГБ. При этом одни модели планшетов поддерживают расширение памяти за счет карт памяти, а другие — нет.

В отношении установленной на планшетом ПК операционной системы выбор обуславливается в первую очередь удобством и желаемым функционалом. Среди самых популярных ОС для планшетов — Windows 7 и 8, Android 4.0 и выше, iOS.

Емкость аккумулятора планшета, а также вес планшета— важные критерии выбора, ведь от емкости аккумулятора напрямую зависит, как долго можно будет пользоваться планшетом без подзарядки, а вес планшета влияет на удобство его ношения в руках, сумке и т. д. Рекомендуется выбирать планшеты с емкостью аккумулятора от 2000 mAh и весом 300-700 г в зависимости от размера.

Указанных основных параметров планшетных ПК хватит для выбора качественной рабочей модели. Если же нужны дополнительные «примочки», то можно обратить внимание на наличие в планшете модуля GPS, модуля Wi-Fi, 3G-адаптера, Bluetooth, HDMI-разъема и т. д. Наличие подобных дополнений расширяет функциональность планшета, но при этом делает его дороже, поэтому следует ориентироваться на предполагаемый бюджет покупки.

Как правильно выбрать планшет?

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

планшет, планшетный пк, как выбрать планшет, как правильно выбрать планшет, выбор планшетного пк

Похожие



Комментировать
  • планшеты с резистивным экраном? риалли гайз? риалли??
    Ben 08.01.15 19:44 Ответить 0
    • блин, вообще не понимаю красоту использования стилуса. и выпускают же. в чем прикол?
      Денис 04.03.15 18:23 Ответить 0