Плюсы и минусы электронной книги

Плюсы и минусы электронной книги
Технический прогресс не стоит на месте. Все чаще в транспорте и парке можно заметить людей, читающих не обычные книги, как раньше, а электронные. У электронных книг есть поклонники и противники. Давайте рассмотрим плюсы и минусы электронных книг.

В свое время очень резонансный спор вызвало кино. Одни люди утверждали, что оно не сможет заменить живой театральной игры, другие — что театр станет не нужен, когда у людей появится возможность смотреть любое кино, в удобное для себя время. Но ужились оба вида искусства. Так же было и с пластинками, дисками и живой музыкой. Теперь в центр внимания противников и поклонников технического прогресса попали электронные книги. Давайте посмотрим, какие доводы можно привести в пользу электронных книг.

  1. Размер электронной книги и ее вес примерно равен соответствующим параметрам бумажной. Но информации в ней может храниться гораздо больше. Бесспорно, это достоинство. В вашей руке в одночасье может поместиться целая библиотека, любую книгу из которой вы легко откроете несколькими нажатиями пальца.
  2. Любую книгу на ваш вкус можно найти и скачать в Интернете. Чаще всего бесплатно. Это экономит средства и время. Не нужно искать желанный том в библиотеках и книжных магазинах. Существует уйма электронных библиотек, предоставляющих доступ к обширному перечню литературы. Скачать такую книгу просто и быстро. А некоторые произведения так и не попали в печать и существуют только в электронном виде.
  3. Аудиокниги имеют свою длинную историю, придуманы они давно, еще в 1931 году, для слепых и слабовидящих людей. Но в наше время, когда жизнь так динамична, аудиокниги стали популярными. По дороге на работу или в долгой поездке за рулем человек может слушать произведение любимого автора, не отвлекаясь и не занимая руки.
  4. Электронная книга обладает замечательной функцией — яркость экрана и размер шрифта можно менять, в зависимости от освещения и других обстоятельств. Шрифт бумажной книги иногда бывает слишком мелким, а если он крупный, то книга больше и тяжелее.
  5. В электронной книге не нужны закладки, она всегда помнит, на чем вы закончили чтение, любую фразу или абзац можно быстро найти через поиск, просто перейти на любую страницу или главу, пометки и выделение фраз не портят электронную книгу, в отличии от бумажной.
  6. Электронная книга может содержать сопровождающие музыкальные файлы или анимацию, что помогает проникнуться атмосферой чтения еще больше. Причем загрузить интересную вам книгу вы можете в любое время суток.

Это очень весомые доводы в пользу электронных книг, но давайте посмотрим, какие минусы ждут вас, если вы решите стать владельцем этого чуда технического прогресса.

  1. Частое чтение электронной книги может плохо отразиться на вашем зрении. Контрастность современных электронных книг еще далека от идеала.
  2. Электронная книга не представляет ценности как эстетический предмет (коллекционная книга), а также материальный предмет (издание, переплет).
  3. В процессе пользования электронной книгой, как и любым другим устройством, возможны технические сбои, поломка и другие сложности.
  4. Иллюстрации, фотографии и картинки значительно теряют свое качество при переносе в электронный формат.
  5. Электронная книга - достаточно недешевое устройство. Не каждый сможет позволить себе обзавестись таким предметом.
  6. Электронная книга работает от аккумулятора, а это значит, что ее нужно регулярно заряжать, а если в дороге или за городом она разрядится, то ее владельцу придется скучать.

Как вы видите, электронная имеет ряд преимуществ и недостатков, но это не значит, что она хуже или лучше бумажной книги. Каждый выберет себе книгу по вкусу.

Плюсы и минусы электронной книги

Путь

Фильтры

электронные книги

Теги

плюсы и минусы электронных книг, электронные книги, чтение электронной книги

Похожие



Комментировать
  • я вот поспорю с тем, что чтение электронной книги вредит зрению. у меня глаза как раз устают от бумажных книг, а не от электронных. а вот с воспроизведением картинок - 100% правда. электронным до бумажных никогда не дотянуть, тем более, если вся книга построена на иллюстрациях.
    Книгочервь 09.06.13 16:24 Ответить 0
  • Слушайте, а причем тут аудиокниги к электронным? Во-первых, для того чтобы их слушать, не нужна электронная книга - можно хоть с плеера, хоть с планшета, хоть с телефона. Во-вторых, далеко не у всех электронных книг есть функция воспроизведения аудио. Не путайте теплое с мягким.
    Галка 30.05.13 17:14 Ответить 0